精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一倾角为30°的斜劈放在水平地面上,一物体沿斜劈匀速下滑。现给物体施加如图所示力F,F与竖直方向夹角为30°,斜劈仍静止,物体加速下滑,则此时地面对斜劈的摩擦力为( )

A. 大小为零

B. 方向水平向右

C. 方向水平向左

D. 无法判断大小和方向

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年重庆一中高二10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,电路中每个电阻的阻值都相同,则下列说法正确的是( )

A.通过R1与R2的电流之比2:1

B.通过R1与R2的电流之比3:5

C.R2与R3的两端电压之比3:1

D.R4与R5的两端电压之比2:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市校高三“一诊”模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,两个截面积都为S的圆柱形容器,右边容器高为H,上端封闭,左边容器上端是一个可以在容器内无摩擦滑动的质量为M的活塞。两容器由装有阀门的极细管道相连,容器、活塞和细管都是绝热的。开始时阀门关闭,左边容器中装有理想气体,平衡时活塞到容器底的距离为H,右边容器内为真空。现将阀门缓慢打开,活塞便缓慢下降,直至系统达到新的平衡,此时理想气体的温度增加为原来的1.2倍,已知外界大气压强为P0,求此过程中气体内能的增加量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省宜春市等四校高三上学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

甲、乙两汽车沿同一平直公路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,它们行驶的速度均为v0=16 m/s.已知甲车紧急刹车时加速度的大小为a1=3 m/s2,乙车紧急刹车时加速度的大小为a2=4 m/s2,乙车司机的反应时间为Δt=0.5 s(即乙车司机看到甲车开始刹车后0.5 s才开始刹车),求为保证两车在紧急刹车过程中不相撞,甲、乙两车行驶过程中至少应保持多大距离?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省宜春市等四校高三上学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,长为L的长木板水平放置,在木板的A端放置一个质量为m的小物块,现缓慢地抬高A端,使木板以左端为轴转动,当木板转到与水平面的夹角为α时小物块开始滑动,此时停止转动木板,小物块滑到底端的速度为v,则在整个过程中 ( )

A.木板对物块做功为

B.摩擦力对小物块做功为mgLsinα

C.支持力对小物块做功为0

D.滑动摩擦力对小物块做功为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届福建省高三上学期第二次月考物理试卷(解析版) 题型:简答题

如图所示,竖直平面内,长为L=2m的水平传送带AB以v=5m/s顺时针传送,其右下方有固定光滑斜面CD,斜面倾角θ=37°,顶点C与传送带右端B点竖直方向高度差h=0.45m,下端D点固定一挡板.一轻弹簧下端与挡板相连,上端自然伸长至E点,且C、E相距0.4m.现让质量m=2kg的小物块以v0=2m/s的水平速度从A点滑上传送带,小物块传送至B点后飞出恰好落至斜面顶点C且与斜面无碰撞,之后向下运动.已知弹簧的最大压缩量为0.2m,物块所受空气阻力不计,取重力加速度g=10m/s2.求:

(1)传送带与小物块间的动摩擦因数μ;

(2)由于传送物块电动机对传送带所多做的功;

(3)弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届福建省高三上学期第二次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图甲所示,固定光滑斜面AC长为L,B为斜面中点.一物块在恒定拉力F作用下,从最低点A由静止开始沿斜面向上拉到B点撤去拉力F,物块继续上滑至最高点C,设物块由A运动到C的时间为t0,下列描述该过程中物块的速度v随时间t、物块的动能随位移x、加速度a随位移x、机械能E随位移x变化规律的图象中,可能正确的是( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届安徽省高三上学期12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

一半径为R的均匀带正电圆环水平放置,环心为O点,质量为m的带正电的小球从O点正上方h高的A点静止释放,并穿过带电环,关于小球从A运动到与O对称的点A′的过程中,其加速度大小(a)、重力势能(EpG)、机械能(E)、电势能(Ep电)随位置变化的图象如图所示(取0点为坐标原点且重力势能为零,向上为h的正方向,并取无限远处电势为零).其中一定不正确的是:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

根据量子理论,光子具有动量.光子的动量等于光子的能量除以光速,即P=E/c.光照射到物体表面并被反射时,会对物体产生压强,这就是“光压”.光压是光的粒子性的典型表现.光压的产生机理如同气体压强:由大量气体分子与器壁的频繁碰撞产生了持续均匀的压力,器壁在单位面积上受到的压力就是气体的压强.

(1)激光器发出的一束激光的功率为P,光束的横截面积为S.当该激光束垂直照射在物体表面时,试计算单位时间内到达物体表面的光子的总动量.

(2)若该激光束被物体表面完全反射,试求出其在物体表面引起的光压表达式.

(3)设想利用太阳的光压将物体送到太阳系以外的空间去,当然这只须当太阳对物体的光压超过了太阳对物体的引力才行.现如果用一种密度为1.0×103kg/m3的物体做成的平板,它的刚性足够大,则当这种平板厚度较小时,它将能被太阳的光压送出太阳系.试估算这种平板的厚度应小于多少(计算结果保留二位有效数字)?设平板处于地球绕太阳运动的公转轨道上,且平板表面所受的光压处于最大值,不考虑太阳系内各行星对平板的影响.已知地球公转轨道上的太阳常量为1.4×103J/m2•s(即在单位时间内垂直辐射在单位面积上的太阳光能量),地球绕太阳公转的加速度为5.9×10-3m/s2)

查看答案和解析>>

同步练习册答案