精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
汽车在水平公路上匀速行驶,当速率是36km/h时,发动机功率是14.7kW,则汽车以此速率行驶时受到的阻力为
14.7×103N
14.7×103N
.如果阻力与速率大小成正比,那么汽车速率为18km/h时,功率是
3675W
3675W
分析:汽车匀速运动,牵引力等于阻力,则由功率公式可求得阻力大小;由题意可求得18km/h的阻力大小,再由功率公式即可求得此时的功率.
解答:解:v=36km/h=10m/s;
阻力f=F=
P
v
=
14.7×103
10
=14.7×102N;
由f=kv可知,k=
14.7×102
10
=147;
则当v′=18km/s=5m/s时,f=kv=147×5=735N;
则P′=F′v′=f′v′=735×5=3675W;
故答案为:14.7×103N;3675W.
点评:本题考查功率公式的应用,注意功率等于牵引力与速度的乘积.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一轻绳两端各系重物A和B,挂在汽车顶部的定滑轮上,绳的质量及滑轮摩擦均不计,mA>mB,A静止在汽车底板上,轻绳呈竖直方向.当汽车在水平公路上匀速行驶时,A对汽车底板的压力为
(mA-mB)g
(mA-mB)g
,汽车以加速度a 向右匀加速运动时,A仍在原来的位置相对车底静止,此时A对车底的压力为
mAg-mB
a2-b2
mAg-mB
a2-b2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届浙江省余姚三中高三第一次月考物理试卷(带解析) 题型:填空题

如图所示,一轻绳两端各系重物A和B,挂在汽车顶部的定滑轮上,绳的质量及滑轮摩擦均不计,mA>mB,A静止在汽车底板上,轻绳呈竖直方向。当汽车在水平公路上匀速行驶时,A对汽车底板的压力为________,汽车以加速度a 向右匀加速运动时,A仍在原来的位置相对车底静止,此时A对车底的压力为_________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届陕西省高二上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

一辆汽车在水平公路上匀速转弯,沿曲线由M向N行驶.分析汽车在转弯时所受的合力F的方向,正确的是(   )

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年浙江省高三第一次月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,一轻绳两端各系重物A和B,挂在汽车顶部的定滑轮上,绳的质量及滑轮摩擦均不计,mA>mB ,A静止在汽车底板上,轻绳呈竖直方向。当汽车在水平公路上匀速行驶时,A对汽车底板的压力为________,汽车以加速度a 向右匀加速运动时,A仍在原来的位置相对车底静止,此时A对车底的压力为_________。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案