精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,质量均为0.1kg的带等量同种电荷的小球A、B,现被绝缘细线悬挂在O点,悬线长均为10cm.平衡时,OA悬线处于竖直方向,A球倚于绝缘墙上,而B球却偏离竖直方向60°,此时A球对B球的库仑力为1N.若由于漏电B球逐渐摆下,则悬挂A球的细绳拉力将变小(选填“变大”、“不变”或“变小”).

分析 对B球受力分析,根据共点力平衡条件列式求解库仑力和细线的拉力;先对B球受力分析求解拉力;再对AB球整体受力分析,根据平衡条件列式求解细线对A球拉力的变化情况.

解答 解:对B球受力分析,受重力、拉力和库仑力,如图所示:

结合几何关系可知图中的力三角形是等边三角形,故:
库仑力:F=mg=0.1×10=1N;
拉力:T=mg=0.1×10=1N
漏电后,先对B球分析,如图所示:

根据平衡条件并结合相似三角形法,有:
T=mg
再对AB球整体,有:
T′+Tcosθ=2mg
解得:T′=2mg-mgcosθ
θ变小,故T′变小;
故答案为:1,变小.

点评 本题关键是灵活选择研究对象,根据共点力平衡条件并采用相似三角形法和正交分解法列式分析,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.某实验小组利用如图甲所示的装置探究功和动能变化的关系,他们将宽度为d的挡光片固定在小车上,用不可伸长的细线将其通过一个定滑轮与砝码盘相连,在水平桌面上的A、B两点各安装一个光电门,记录小车通过A、B时的遮光时间,小车中可以放置砝码.

(1)实验中木板略微倾斜,这样做目的是CD
A.为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
B.为了增大小车下滑的加速度
C.可使得细线拉力做的功等于合力对小车做的功
D.可使得小车在未施加拉力时能匀速下滑
(2)实验主要步骤如下:
①将小车停在C点,在砝码盘中放上砝码,小车在细线拉动下运动,记录此时小车及小车中砝码的质量之和为M,砝码盘和盘中砝码的总质量为m,并使得m远小于M.小车通过A、B时的遮光时间分别为t1、t2,则小车通过A、B过程中动能的变化量△E=$\frac{1}{2}M[{(\frac{d}{t_2})^2}-{(\frac{d}{t_1})^2}]$(用字母M、t1、t2、d表示).
②在小车中增减砝码或在砝码盘中增减砝码,重复①的操作.
③如图乙所示,用游标卡尺测量挡光片的宽度d=0.550cm.
(3)表是他们测得的多组数据,其中M是小车及小车中砝码质量之和,|v22-v12|是两个速度的平方差,可以据此计算出动能变化量△E,F是砝码盘及盘中砝码的总重力,W是F在A、B间所做的功.表格中△E3=0.600J,W3=0.610J(结果保留三位有效数字).
次数M/kg|v22-v12|/(m/s)2△E/JF/NW/J
10.5000.7600.1900.4000.200
20.5001.650.4130.8400.420
30.5002.40△E31.220W3
41.0002.401.202.4201.21
51.0002.841.422.8601.43

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.已知飞机在飞行时受到的空气阻力与速率的平方成正比.若飞机以速率v匀速飞行时,发动机的功率为P,则当飞机以速率nv匀速飞行时,发动机的功率为(  )
A.n3PB.n2PC.2nPD.nP

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,质量为2kg的物体冲上倾角为37°的固定斜面匀减速上滑了2m距离,物体加速度的大小为8m/s2,(重力加速度g取10m/s2).在此过程中(  )
A.物体的重力势能增加了24JB.物体的机械能减少了8J
C.物体的动能减少了32JD.摩擦力对斜面做的功为8J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图,一根容易形变的弹性轻导线两端固定.导线中通有如图箭头所示的电流I.当没有磁场时,导线呈直线状态;当分别加如图所示的匀强磁场B时,描述导线状态的四个图示中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在用DIS测定匀变速直线运动规律的实验中,在小车前部和轨道末端都安装了磁铁,同名磁极相对以防止发生碰撞.从轨道上静止释放小车,得到如图2所示的v-t图象并且有4个点的坐标值.

(1)本实验是通过位移传感器获得v-t图象的(填传感器名称).
(2)小车沿轨道下滑过程匀加速阶段的加速度大小为1m/s2
(3)若实验中的阻力可忽略不计,根据图象,1.5s~1.6s内磁铁之间排斥力平均值是小车重力的1.1倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.画出小球、物块或棒的受力.

(1)球静止在水平面和倾斜墙面之间,接触处都为光滑,画出球的受力示意图1.
(2)物体沿粗糙斜面向上滑行,画出物体的受力示意图2.
(3)A静止在阶梯和墙面之间,画出A物体的受力示意图3.(接触面皆光滑)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.银河系的恒星中大约四分之一是双星.某双星由质量不等的星体S1和S2构成,两星在相互之间的万有引力作用下绕两者连线上某一定点C做匀速圆周运动.由天文观察测得其运动周期为T,S1到C点的距离为r1,S1和S2的距离为r,已知引力常量为G.由此可求出S1的质量为(  )
A.$\frac{4{π}^{2}{r}_{1}^{3}}{G{T}^{2}}$B.$\frac{4{π}^{2}{r}^{2}{r}_{1}}{G{T}^{2}}$C.$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$D.$\frac{4{π}^{2}{r}^{2}(r-{r}_{1})}{G{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.振源S在O点做沿竖直方向的简谐运动,频率为10Hz,t=0时刻向右传播的简谐横波如图所示(向左传播的简谐横波图中未画出).则以下说法正确的是(  )
A.t=0时,x=1m处的质点振动方向向上
B.波速大小为20m/s
C.t=0.175s时,x=-1m处的质点处在波峰位置
D.若振源S向右匀速运动,在振源S右侧静止的接收者接收到的频率大于10Hz
E.传播过程中波只有遇到小于2m的障碍物或小孔才能发生明显的衍射现象

查看答案和解析>>

同步练习册答案