精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
已知电流计量程是100 μA内阻为600Ω,那么要把此电流表改装成量程为5V的电压表,则改装的方法是和电流表
串联
串联
联一个阻值为
49400
49400
Ω的电阻,改装后刻度盘上每小格表示
0.5
0.5
V.
分析:电流表改装成电压表要串联电阻分压,串联的阻值为R=
U
Ig
-Rg
,U为改装后的量程.
解答:解:改装成电压表要串联电阻分压
    串联的阻值为R=
U
Ig
-Rg
=
5
100×10-6
-600
=49400Ω
 电流表刻度变成电压表刻度为:U=IR
   因电流的最小刻度为10uA,则电压的最小刻度为:U=10×10-6×
5
100×10-6
=0.5V
故答案为:串联   49400  0.5
点评:考查的电压表的改装原理,明确串联电阻的分压作用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)要用伏安法测量RX的电阻,已知电压表内阻约几kΩ,电流表内阻约1Ω,若采用甲图的电路,Rx的测量值比真实值
 
(选择“偏大”或“偏小”),若Rx约为10Ω应采用
 
(选“甲图”或“乙图”)的电路,误差会比较小.
精英家教网
(2)无论是用甲图或乙图测量,都不可避免产生由电表内阻引起的测量误差,有两个研究性学习小组分别设计了以下的实验方案:
Ⅰ.第一组利用如图丙的电路进行测量,主要实验步骤如下:
第一步:将电键S2接2,闭合电键S1,调节滑动变阻器RP和RW,使电表读数接近满量程,但不超过量程,记录此时电压表和电流表的示数U1、I1
①请你写出接着的第二步,并说明需要记录的数据:
 

②由以上记录的数据计算出被测电阻Rx的表达式为Rx=
 

③简要分析此实验方案为何能避免电表内阻引起的实验误差
 

Ⅱ.第二组同学利用如图丁的电路测量,其中R1 是电阻箱,已知R2=72Ω、R3=100Ω.合上S,当R1未调至图中所示阻值时,灵敏电流计G的指针会偏转,将R1调至如图中所示时,灵敏电流计的指针回到零位.
①在答卷的方框内画出与图丁对应的电路图.
②读出图中电阻箱的阻值R1=
 
Ω,算出待测电阻的值Rx=
 
Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

I、某同学用如图1所示装置探究感应电流的方向与引起感应电流的磁场的关系.已知电流从a接线柱流入电流表时,电流表指针右偏.实验时,磁场方向、磁铁运动情况及电流表指针偏转情况都记录在下表中.
(1)由实验1、3得出的结论是
 

(2)由实验2、4得出的结论是
 

(3)由实验1、2、3、4得出的结论是
 

实验序号 磁场方向 磁铁运动情况 指针偏转情况
1 向下 插入 右偏
2 向下 拔出 左偏
3 向上 插入 左偏
4 向上 拔出 右偏
精英家教网
II、(1)某学习小组通过一个简单的电路图探究多用电表的结构和原理,如图2所示,若黑表笔做为电表的公共端,红表笔通过转换开关接入待测量相应的测量端,使用时,只有部分电路起作用.
当转换开关接1或2时,此多用电表为
 
表,当转换开关接3或4时,此多用电表为
 
表,当转换开关接5时,此多用电表为
 
表,若灵敏电流计G的满偏电流Ig=lmA,内阻Rg=10Ω,R1=0.106Ω,R2=0.42Ω,当转换开关接2时,此多用电表的量程为
 

(2)某电压表的内阻在20kΩ~50kΩ之间,现要测量其内阻,实验室提供下列器材:
A.待测电压表V(量程3V) B.电流表A1(量程0.6mA) C.电流表A2(量程200μA)
D.电流表A3(量程0.6A) E.电压表V1(量程4V) F.电压表V2(量程3V)
G.滑动变阻器R(最大阻值1kΩ)H.电源E(电动势4V)I.开关S,导线若干
①为了尽量减少测量误差,要求测量多组数据,请你在图3所示的框内画出符合实验要求的实验电路图;
②所提供的器材中,在尽量减少测量误差的情况下,应选用的器材为
 
(填写字母代号).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

设电流计中的磁场为均匀辐射分布的磁场,如图甲所示。图乙所示的abcd表示的是电流计中的通电线圈,ab=cd=1cm ad=bc=0.9cm ,共有50匝,线圈两边所在位置的磁感应强度为0.5T ,已知线圈每偏转10,弹簧产生的阻碍线圈偏转的力距为2.5×10-8牛顿·米。

求:(1)当线圈中的电流为0.6毫安时,指针将转过多少度?(2)如果指针的最大偏转角为900,则这只电流计的量程是多少?(3)当指针偏转角为400时,通入线圈的电流为多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

设电流计中的磁场为均匀辐射分布的磁场,如图甲所示。图乙所示的abcd表示的是电流计中的通电线圈,ab=cd=1cm ad=bc=0.9cm ,共有50匝,线圈两边所在位置的磁感应强度为0.5T ,已知线圈每偏转10,弹簧产生的阻碍线圈偏转的力距为2.5×10-8牛顿·米。

求:(1)当线圈中的电流为0.6毫安时,指针将转过多少度?(2)如果指针的最大偏转角为900,则这只电流计的量程是多少?(3)当指针偏转角为400时,通入线圈的电流为多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

设电流计中的磁场为均匀幅向分布的磁场,图1中abcd表示的是电流计中的通电线圈,ab=dc=1 cm,ad=bc=0.9 cm,共50匝,线圈两边所在位置的磁感应强度为0.5 T,已知线圈每偏转1°,弹簧产生的阻碍线圈偏转的力矩为2.5×10-8 N·m

(1)当线圈中电流为0.6 mA时,指针将转过多少度?

(2)如果指针的最大偏转角为90°,则这只电流计量程是多少?

(3)当指针偏转角为40°时,通入线圈的电流多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案