精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图1所示,在粗糙程度处处相同的水平地面上,物块在水平向右的力F作用下由静止开始运动.运动的速度v与时间t的关系如图2所示.由图象可知,(  )
A、在2s-4s内,力F=0B、在4s-6s内,力F=0C、在0-2s内,力F逐渐变小D、在0-2s内,力F逐渐增大
分析:在速度-时间图象中,某一点纵坐标代表此时刻的瞬时速度;某点切线的斜率代表该时刻的加速度,向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负.结合牛顿第二定律判断受力情况.
解答:解:A、在2s-4s内,物体做匀速直线运动,拉力与滑动摩擦力平衡,不为零,故A错误;
B、在4s-6s内,物体匀减速前进,拉力可能不为零,但一定小于摩擦力,故B错误;
C、D、v-t图象上某点的切线斜率表示加速度,在0-2s内,加速度逐渐变小,根据牛顿第二定律,有:
F-μmg=ma
故拉力F逐渐减小,故C正确,D错误;
故选:C.
点评:本题是为速度--时间图象的应用要明确斜率和面积的含义,并结合牛顿第二定律解题,基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在绝缘水平面上的P点放置一个质量为kg的带负电滑块A,带电荷量C。在A的左边相距m的Q点放置一个不带电的滑块B,质量为kg,滑块B距左边竖直绝缘墙壁s=0.15m。在水平面上方空间加一方向水平向右的匀强电场,电场强度为N/C,使A由静止释放后向左滑动并与B发生碰撞,碰撞的时间极短,碰撞后两滑块结合在一起共同运动,与墙壁发生碰撞时没有机械能损失,两滑块都可以视为质点。已知水平面OQ部分粗糙,其余部分光滑,两滑块与粗糙水平面OQ间的动摩擦因数均为μ=0.50,假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2。求:

(1)A经过多少时间与B相碰?相碰结合后的速度是多少?

(2)AB与墙壁碰撞后在水平面上滑行的过程中,离开墙壁的最大距离是多少?

(3)A、B相碰结合后的运动过程中,由于摩擦而产生的热是多少?通过的总路 

程是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案