精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
若飞机着陆后以5m/s2的加速度作匀减速直线运动,着陆时速度为100m/s.试求:
(1)飞机着陆后15s末时的速度;
(2)飞机着陆后25s内的位移.
分析:根据匀变速直线运动的速度时间关系和位移时间关系求解即可,注意飞机停机的时间.
解答:解:取初速度方向为正方向,则v0=100m/s,a=-5m/s2,着陆后速度v=0
飞机着陆过程的时间t=
v-v0
a
=
0-100
-5
s=20s

根据速度时间关系有飞机15s末时的速度vx=v0+at=100+(-5)×15m/s=25m/s
因为飞机着陆后20s内停下来,故飞机在25s内的位移即为飞机在20s着陆过程中的位移
x=v0t+
1
2
at2=100×20+
1
2
×(-5)×202m
=1000m
答:(1)飞机着陆后15s末时的速度为25m/s;
(2)飞机着陆后25s内的位移为1000m.
点评:本题直接应用匀变速直线运动的规律求解,在匀减速直线运动中应当注意停止运动时间是关键.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案