精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
混合动力车是利用汽油及电能作为动力来源的汽车.有一质量m=l000kg的混合动力轿车,仅凭汽油动力在平直公路上以v1=90km/h匀速行驶,发动机的输出功率为P=50kw.当驾驶员看到前方60m处有超速违章监控摄像头(设限速72km/h)时,在保持发动机功率不变的情况下,立即启动充电装置给电池充电,运动t=3.5s后,轿车速度减为v2=72km/h.此过程中发动机功率的五分之一用于轿车的牵引,其余用于供给充电装置,设该装置能量相互转换的效率均为50%.设轿车在上述过程中所受阻力保持不变.
(1)求轿车所受阻力的大小;
(2)判断轿车是否会因超速违章而被拍照:
(3)若用上述充电所获得的电能维持72km/h匀速行驶,求轿车行驶的距离.
分析:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,做匀速直线运动,根据输出功率与牵引力的关系得出阻力的大小.
(2)根据动能定理求出速度减小为72km/h时这段过程中的距离,从而判断是否违章.
(3)根据能量守恒定律求出,抓住50%的电能克服阻力做功,求出滑行的距离.
解答:解:(1)汽车牵引力与输出功率的关系P=Fv
F=
P
v1
=2×103N

匀速运动时,F=F=2×103N
(2)在减速过程中,发动机只有
1
5
P
用于汽车的牵引,根据动能定理有:
1
5
Pt-FL=
1
2
mv22-
1
2
mv12

代入数据得,L=73.75m.
由于L>60m,轿车会因超速而被拍照.
(3)电源获得的电能为E=0.5×
4
5
Pt=7×104J

由能量守恒定律,电能用于克服阻力做功E?50%=FL′
代入数据解得L′=17.5m.
答:(1)轿车所受阻力的大小为2×103N.
(2)轿车会因超速而被拍照.
(3)轿车行驶的距离为17.5m.
点评:本题考查了动能定理和能量守恒定律的运用,难度中等,运用动能定理解题,首先确定研究的对象和研究的过程,需判断在研究的过程中有哪些力做功,然后根据动能定理列式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

节能混合动力车是一种可以利用汽油及所储存电能作为动力来源的汽车.有一质量m=1000kg的混合动力轿车,在平直公路上以v1=90km/h匀速行驶,发动机的输出功率为P=50kW.当驾驶员看到前方有80km/h的限速标志时,保持发动机功率不变,立即启动利用电磁阻尼带动的发电机工作给电池充电,使轿车做减速运动,运动距离L=72m后,速度变为v2=72km/h.此过程中发动机功率的
1
5
用于轿车的牵引,
4
5
用于供给发电机工作,发动机输送给发电机的能量最后有50%转化为电池的电能.假设轿车在上述运动过程中所受阻力保持不变.试求:
(1)轿车以90km/h在平直公路上匀速行驶时,所受阻力Ff的大小
(2)轿车从90km/h减速到72km/h的过程中,获得的电能E
(3)秋末冬初常有雾天出现,如果汽车减速到v2=72km/h时正好进入浓雾区,为了确保安全,司机立即制动靠边停车.若制动过程中,汽车所受到的各种阻力的总和的变化规律为Ff=(2000+80v)N,要使汽车在80m内停下来,则汽车的制动时间至少为多少(不计司机的反应时间,且停止对电池充电)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?东城区模拟)节能混合动力车是一种可以利用汽油及所储存电能作为动力来源的汽车.有一质量m=1000kg的混合动力轿车,在平直公路上以v1=90km/h匀速行驶,发动机的输出功率为P=50kW,此时,轿车所受阻力F的大小为
2.0×103
2.0×103
N.当驾驶员看到前方有80km/h的限速标志时,保持发动机功率不变,立即启动利用电磁阻尼带动的发电机工作给电池充电,使轿车做减速运动,运动L=72m后,速度变为v2=72km/h.此过程中发动机功率的1/5用于轿车的牵引,4/5用于供给发电机工作,发动机输送给发电机的能量最后有50%转化为电池的电能.假设轿车在上述运动过程中所受阻力保持不变.则轿车从90km/h减速到72km/h过程中,获得的电能E
6.3×104
6.3×104
J.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

环保混合动力车是指使用汽油机驱动和利用蓄电池所储存的电能驱动的汽车.它可按平均需要使用的功率来确定汽油机的最大功率,此时处于油耗低、污染少的最优工况下工作.汽车需要大功率而汽油机功率不足时由电动机来补充,电动机的电源为蓄电池;汽车负荷少时,电动机可作为发电机使用,汽油机的一部分功率用来驱动汽车,另一部分功率驱动发电机,可发电给蓄电池充电.有一质量m=1200kg的混合动力轿车,在平直公路上以v1=90km/h匀速行驶,汽油发动机的输出功率为P=60kW.当驾驶员看到前方有80km/h的限速标志时,保持汽油发动机功率不变,立即启动发电机工作给蓄电池充电,此时轿车的动力减小,做减速运动,运动距离s=80m后,速度变为v2=72km/h.此过程中汽油发动机功率的25%用于轿车的牵引,75%用于供给发电机工作,发动机输送给发电机的能量最后有50%转化为蓄电池的电能.假设轿车在上述运动过程中所受阻力保持不变.试求:
(1)轿车以90km/h在平直公路上匀速行驶时,所受阻力Ff的大小;
(2)轿车从90km/h减速到72km/h的这一过程中,蓄电池获得的电能E
(3)若电动机的输出功率也为60kW,此时汽油发动机和电动机共同工作的最大功率可以达到Pm=108kW,汽车驶上与水平地面成30°角斜坡,汽车爬坡过程中所受阻力为重力的0.1倍,设斜坡足够长,求汽车在斜坡上做匀速运动的最大速度vm.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:新人教版高三物理必修2动能定理及其应用专项练习(带解析) 题型:计算题

(2011·浙江理综·T24)节能混合动力车是一种可以利用汽油及所储存电能作为动力来源的汽车。有一质量m=1000kg的混合动力轿车,在平直公路上以v1=90km/h匀速行驶,发动机的输出功率为P=50kw。当驾驶员看到前方有80km/h的限速标志时,保持发动机功率不变,立即启动利用电磁阻尼带动的发电机工作给电池充电,使轿车做减速运动,运动=72m后,速度变为v2=72km/h。此过程中发动机功率的用于轿车的牵引,用于供给发电机工作,发动机输送给发电机的能量最后有50%转化为电池的电能。假设轿车在上述运动过程中所受阻力保持不变。求
(1)轿车以90km/h在平直公路上匀速行驶时,所受阻力F阻的大小;
(2)轿车从90km/h减速到72km/h过程中,获得的电能E电;
(3)轿车仅用其在上述减速过程中获得的电能E电维持72km/h匀速运动的距离

查看答案和解析>>

同步练习册答案