精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?闸北区二模)如图(1)所示,截面积S=0.2m2,n=100匝的圆形线圈A处在磁场中,磁场方向与线圈平面垂直,磁感应强度B随时间t变化的图象如图(2)所示,t=0时刻,电键K闭合.已知R1=4Ω,滑动变阻器R2的最大电阻为6Ω,线圈内阻不计,在滑动片移动的过程中,线圈A中的感应电流的最大值为
0.1
0.1
A,滑动变阻器R2的最大功率为
0.01
0.01
W.
分析:圆形线圈处于均匀变化的磁场中,由法拉第电磁感应定律可求出感应电动势大小;再结合闭合电路的欧姆定律可得出当滑动变阻器电阻为零时,线圈中的感应电流最大.而当外电阻与内电阻的相等时,电源的输出功率为最大.所以可将电阻R1当作电源的内阻,则当滑动变阻器电阻等于内阻时,此时滑动变阻器的功率最大.
解答:解:(1)由法拉第电磁感应定律可得:
线圈中的感应电动势E=N
△?
△t
=N
△B
△t
S
=100×0.02×0.2V=0.4V
由闭合电路的欧姆定律可得:I=
E
R
=
0.4
4
A=0.1A

(2)将电阻R1当作电源的内阻,则当滑动变阻器电阻等于电阻R1阻值时,滑动变阻器的功率最大.
由闭合电路的欧姆定律可得:I=
E
R1+R2
=
0.4
4+4
A=0.05A

则由功率可得:P=I2R2=0.052×4W=0.01W
故答案为:0.1;0.01
点评:考查法拉第电磁感应定律、闭合电路的欧姆定律及电功率.同时运用电阻与电源构成相当于新电源,从而得出外阻与内阻相等时,外阻产生的功率最大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?闸北区二模)物体在做以下各种运动的过程中,运动状态保持不变的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?闸北区二模)一列简谐横波某时刻的波形图如图所示,该波以50cm/s的速度向右传播,这列波的周期为
0.08
0.08
s,图中A质点第一次回到平衡位置所需的时间是
0.01
0.01
s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?闸北区二模)质量为10kg的物体置于水平地面上,它与地面间的动摩擦因数?=0.2.从t=0开始,物体以一定的初速度向右运动,同时受到一个水平向左的恒力F=10N的作用.则反映物体受到的摩擦力Ff随时间t变化的图象是下列图示中的(取水平向右为正方向,g取10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?闸北区二模)在力学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?闸北区二模)在演示光电效应的实验中,原来不带电的一块锌板与灵敏验电器相连,用弧光灯照射锌板时,验电器的指针就张开一个角度,如图所示,这时(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案