精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
物体由静止做加速度a=2m/s2匀变速直线运动,前2s内的平均速度为
2
2
m/s,第2s内的平均速度为
3
3
 m/s,.
分析:对于匀加速直线运动,利用平均速度等于中间时刻的瞬时速度.前2s内的平均速度等于1s末的瞬时速度,第2s内的平均速度为1.5s末的瞬时速度
解答:解:利用平均速度等于中间时刻的瞬时速度,前2s内的平均速度等于1s末的瞬时速度,v1=at1=2m/s;同理,第2s内的平均速度为1.5s末的瞬时速度,v1.5=at2=3m/s.
故答案为:2;3
点评:平均速度可利用定义式,对于匀变速直线运动,也可以利用平均速度等于中间时刻的瞬时速度,灵活选择
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

物体由静止做匀加速直线运动,第4s内通过的位移是7m,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年北京市门头沟育园中学高一上学期期末考试物理试卷(带解析) 题型:填空题

物体由静止做加速度a="2" m/s2 匀变速直线运动,前2s内的平均速度为   m/s,第2s内的平均速度为        m/s,.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届北京市高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

物体由静止做加速度a="2" m/s2 匀变速直线运动,前2s内的平均速度为   m/s,第2s内的平均速度为        m/s,.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(08年敦林二中一模)甲、乙、丙三个相同的物体均在同样的粗糙水平地面上,由静止做加速度相同的匀加速直线运动,通过相同的位移,那么   (       )

    A. F1、F2、F3三个力做的功相同

    B.甲的末动能最大

    C.F1做功最小

       D.甲所受摩擦力做功最大

查看答案和解析>>

同步练习册答案