精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?湖南模拟)如图甲所示,固定在水平面上电阻不计的光滑金属导轨,间距d=0.5m,导轨右端连接一阻值为R=4Ω的小灯泡L.在CDEF矩形区域内有竖直向上的匀强磁场,磁感应强度B随时间t变化如图乙所示,CF长为2m.在t=0时刻,电阻为r=lΩ的金属棒ab在水平恒力F=0.2N作用下,由静止开始沿导轨向右运动,t=4s时进入磁场,并恰好能够匀速运动.求:

(1)0~4s内通过小灯泡的电流强度;
(2)金属棒在磁场中匀速运动的速度.
分析:(1)根据法拉第电磁感应定律求出0-4s内电路中产生的感应电动势,求出感应电流.因为小灯泡的亮度始终没有发生变化,则此电流即为通过小灯泡的电流强度;
(2)由于灯泡亮度不变,可知在t=4s末金属棒刚好进入磁场时磁感应强度不变,棒应做匀速运动,此时金属棒电流等于灯泡中电流,恒力与安培力大小相等.即可求解.
解答:解:(1)金属棒未进入磁场,电路总电阻 R=R+r=4+1=5Ω
回路中感应电动势为:E1=
△Φ
△t
=
△B
△t
S=
△B
△t
d
.
CF
=0.5×0.5×2=0.5V
灯炮中的电流强度为:IL=
E1
R总
=0.1A
(2)因灯泡亮度不变,故在t=4s末金属棒刚好进入磁场,且做匀速运动,此时金属棒中的电流强度:
I=IL=0.1A
恒力大小:F=FA=BId=2×0.1×0.5N=0.1N
因灯泡亮度不变,电灯的电流仍为:IL=0.1A
金属棒产生的感应电动势为:E2=IL(R+r)=0.5V
金属棒在磁场中的速度:v=
E2
Bd
=
0.5
2×0.5
=0.5m/s
答:(1)通过小灯泡的电流强度为0.1A;
(2)金属棒在磁场中匀速运动的速度是0.5m/s;
点评:本题的突破口是小灯泡的亮度始终没有发生变化,来分析电路中电动势和电流,抓住两个阶段这两个量的关系进行研究.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?湖南模拟)如图所示,AB是一段位于竖直平面内的光滑轨道,高度为h,末端B处的切线方向水平.一个质量为m的小物体P从轨道顶端A处由静止释放,滑到B端后飞出,落到地面上的C点,轨迹如图中虚线BC所示,已知它落地时相对于B点的水平位移OC=l.现在轨道下方紧贴B点安装一水平传送带,传送带的右端与B的距离为
12
.当传送带静止时,让 P再次从A点由静止释放,它离开轨道并在传送带上滑行后从右端水平飞出,仍然落在地面的C点,当驱动转动带动传送带以速度v匀速向右运动时(其他条件不变),P的落地点为 D.不计空气阻力.
(a)求P滑到B点时的速度大小
(b)求P与传送带之间的摩擦因数
(c)求出O、D间的距离s 随速度v变化的函数关系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?湖南模拟)如图所示,质量为m的物块,沿着半径为R的半球形金属壳内壁滑下,半球形金属壳竖直固定放置,开口向上,滑到最低点时速度大小为v,若物体与球壳之间的摩擦因数为μ,则物体在最低点时,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?湖南模拟)如图所示,从地面上A点发射一枚远程弹道导弹,在引力作用下,沿ACB椭圆轨道飞行击中地面目标B,C为轨道的远地点,距地面高度为h.已知地球半径为R,地球质量为M,引力常量为G.设距地面高度为h的圆轨道上卫星运动周期为T0.则下列结论正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?湖南模拟)如图所示为一皮带传动装置,右轮的半径为r,a是它边缘上的一点.左侧是一轮轴,大轮的半径为4r,小轮的半径为2r.b点在小轮上,到小轮中心的距离为r.c点和d点分别位于小轮和大轮的边缘上.若在传动过程中,皮带不打滑.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?湖南模拟)质量为m=1kg的小物块轻轻放在水平匀速运动的传送带上的P点,随传送带运动到A点后水平抛出,小物块恰好无碰撞的沿圆弧切线从B点进入竖直光滑的圆孤轨道下滑.B、C为圆弧的两端点,其连线水平.已知圆弧半径R=1.0m圆弧对应圆心角θ=106°,轨道最低点为O,A点距水平面的高度h=0.8m,小物块离开C点后恰能无碰撞的沿固定斜面向上运动,0.8s后经过D点,物块与斜面间的动摩擦因数为μ1=
13
(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)试求:
(1)小物块离开A点时的水平初速度v1
(2)小物块经过O点时对轨道的压力.
(3)假设小物块与传送带间的动摩擦因数为μ2=0.3,传送带的速度为5m/s,则PA间的距离是多少?
(4)斜面上CD间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案