精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
起重机在5s内将一个重2×104N的集装箱匀速提高2m,在这个过程中起重机的拉力做了多少J的功,它的功率为多少W(  )
分析:由于起重机是匀速提升集装箱,说明拉力等于集装箱的重力,在根据功的公式和功率的公式就可以求得结果.
解答:解:起重机是匀速提升集装箱,说明拉力等于集装箱的重力,
所以 F=mg=2×104N,
做的功为 W=FS=2×104×2J=4×104J.
功率为P=
W
t
=
104
5
W=0.8×104W.
故选C.
点评:本题是对功的公式和功率公式的直接应用,比较简单,但要注意功率公式的选择.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2010-2011学年甘肃省天水一中高一(下)期末物理试卷(文科)(解析版) 题型:选择题

起重机在5s内将一个重2×104N的集装箱匀速提高2m,在这个过程中起重机的拉力做了多少J的功,它的功率为多少W( )
A.105 4×104
B.4×104 105
C.4×104 0.8×104
D.104 105

查看答案和解析>>

同步练习册答案