如图所示,束光线以60o的入射角照射到水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P。现在将一块上下表面平行的透明玻璃砖放到平面镜M上,则进入玻璃砖的光线经平面镜反射后再从玻璃砖的上表面射出,打到光屏上的
点,
在P点的左侧2
cm处,已知透明体对光的折射率为
,求:光在透明体里运动的时间多长?(光在真空中的传播速度c = 3×108m/s)
![]()
科目:高中物理 来源:2015-2016学年宁夏银川六盘山高中高一月考物理试卷 题型:实验题
某同学探究弹力与弹簧伸长量的关系.
①将弹簧悬挂在铁架台上,将刻度尺固定在弹簧一侧,弹簧轴线和刻度尺都应在 方向(填“水平”或“竖直”);
②弹簧自然悬挂,待弹簧 时,长度记为L0,弹簧下端挂上砝码盘时,长度记为Lx;在砝码盘中每次增加10g砝码,弹簧长度依次记为L1至L6,数据如表:
代表符号 | L0 | Lx | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 |
数值(cm) | 25.35 | 27.35 | 29.35 | 31.30 | 33.4 | 35.35 | 37.40 | 39.30 |
表中有一个数值记录不规范,代表符号为 .由表可知所用刻度尺的最小长度为 .
③如图是该同学根据表中数据作的图,纵轴是砝码的质量,横轴是弹簧长度与 的差值(填“L0或L1”).
![]()
④由图可知弹簧的劲度系数为 N/m;通过图和表可知砝码盘的质量为 g(结果保留两位有效数字,重力加速度取9.8m/s2).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年贵州贵阳六中高一期中物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示三个质点A、B、C同时从N点出发,分别沿图示路径同时到达M点,下列说法正确的是( )
![]()
A.从N到M的过程中,B的位移最小
B.质点A到达M点时的瞬时速率最大
C.从N到M的过程中,A的平均速度最大
D.从N到M的过程中,三质点的平均速度相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届江苏清江中学高三月考物理卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,在
的水平向左匀强电场中,有一光滑半圆形绝缘轨道竖直放置,轨道与一水平绝缘轨道MN连接,半圆轨道所在竖直平面与电场线平行,其半径R=0.4m,一带正电荷
的小球质量为m=0.04kg,与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.2,取
,先要使小球恰能运动到圆轨道的最高点C,求:
![]()
(1)小球应在水平轨道上离N点多远处释放
(2)小球通过P点时对轨道压力是多大?(P为半圆轨道中点)
(3)小球经过C点后最后落地,落地点离N点的距离
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届湖北宜昌一中高三上期月考物理卷(解析版) 题型:选择题
星系由很多绕中心作圆形轨道运行的恒星组成.科学家研究星系的一个方法是测量恒星在星系中的运行速度v和离星系中心的距离r.用v∝rn这样的关系来表达,科学家们特别关心指数n.若作用于恒星的引力主要来自星系中心的巨型黑洞,则n的值为( )
A.1 B.2 C.﹣
D.![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届甘肃省高三上期考试物理卷(解析版) 题型:计算题
质量为500吨的机车以恒定的功率由静止出发,经5分钟行驶2.25km,速度达到最大值54km/h,设阻力恒定,求:
(1)机车的功率P=?
(2)机车的速度为36km/h时机车的加速度a=?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届安徽蚌埠二中高三12月月考物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示为质量均可忽略的轻绳与轻杆组成系统,轻杆A端用铰链固定,滑轮在A点正上方(滑轮大小及摩擦均可不计),轻杆B端吊一重物G.现将绳的一端拴在杆的B端,用拉力F将B端缓慢向上拉(均未断),在AB杆转到竖直方向前,以下分析正确的是( )
![]()
A.绳子受到的拉力越来越大
B.AB杆受到的压力越来越小
C.AB杆受到的压力越来越大
D.绳子受到的拉力越来越小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年山西太原五中高二月考物理卷(解析版) 题型:实验题
解答关于“测定某电阻丝的电阻率”实验的有关问题:
![]()
(1)实验中,用螺旋测微器测量一种电阻值很大的电阻丝直径,刻度位置如图1所示,则电阻丝的直径是____________mm。
(2)用电流表和电压表较精确测定此电阻丝的阻值(约为20kΩ),提供下列可选用的器材:
电压表V(量程3V,内阻约50kΩ)
电流表A1(量程200μA,内阻约200Ω)
电流表A2(量程5mA,内阻约20Ω)
电流表A3(量程0.6A,内阻约1Ω)
滑动变阻器R(最大阻值50Ω)
电源E(电源电压为4V)
开关S、导线若干
a.在所提供的电流表中应选用 (填字母代号);
b.在虚线框图2中画出测电阻的实验电路;
(3)分别用L、d、RX表示电阻丝的长度、直径和阻值,则电阻率表达式为ρ= 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年北大附属中学河南分校高一上期抽考物理卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=1.0kg的物体.物体与斜面间动摩擦因数? =0.25,现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动.拉力F=10N,方向平行斜面向上.经时间t=4s绳子突然断了,求:(1)绳断时物体的速度大小.(2)从绳子断了开始到物体再返回到斜面底端的运动时间.(sin37°=0.60 cos37°=0.80,g=10m/s2)
![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com