精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】用如图所示的装置研究光电效应现象。闭合电键S,用光子能量为的光照射到光电管上时发生了光电效应,电流表G的示数不为零;移动变阻器的触点c,发现当电压表的示数大于或等于1.6V时,电流表示数为零,则下列说法正确的是(

A. 光电管阴极的逸出功为

B. 光电子的最大初动能为

C. 电键S断开后,电流表G中电流仍为零

D. 当滑动触头向a端滑动时,电压表示数增大,电流表G中电流增大

【答案】A

【解析】试题分析:由题目可知,遏制电压UC=0.7V,最大初动能EK=eUC=0.7eV,故A错误;根据光电效应方程可知,逸出功,故B正确;断开电键,光电效应依然发生,有光电流,光电管、电流表、滑动变速器构成闭合回路,电流表中电流不为零,故C错误;电源电压为反向电压,当滑动触头向a端滑动时,反向电压增大,电压表示数增大,电流表中电流减小,故D错误。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】氢原子的能级如图所示,已知可见光的光子能量范围约为1.62~3.11eV。下列说法正确的是

A、一个处于n=2能级的氢原子,可以吸收一个能量为4eV的光子

B、大量氢原子从高能级向n=3能级跃迁时,发出的光是不可见光

C、大量处于n=4能级的氢原子,跃迁到基态的过程中可以释放出6种频率的光子

D、氢原子从高能级向低能级跃迁的过程中释放的光子的能量可能大于13.6eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,光滑的水平面上有的三个物体,BC靠近在一起但不粘连,AB之间用轻弹簧相连,整个系统处于静止状态,现在A、C两边用力使三个物体缓慢靠近压缩弹簧,此过程外力做功72J,然后静止释放,求:

(1)从释放到物体B与C分离的过程中,C对B的冲量大小?

(2)当B与C分离后,弹簧又恢复到原长时,A、B的速度各是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,半径R=1m的圆弧导轨与水平面相接,从圆弧导轨顶端A,静止释放一个质量为m=20g的小木块,测得其滑至底端B时速度VB=3m/s,以后沿水平导轨滑行BC=3m而停止.

求:(1)在圆弧轨道上克服摩擦力做的功?

(2)BC段轨道的动摩擦因数为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】自耦变压器铁芯上只绕有一个线圈,原、副线圈都只取该线圈的某部分,一升压式自耦调压变压器的电路如图所示,其副线圈匝数可调。已知变压器线圈总匝数为1900匝;原线圈为1100匝,接在有效值为220V的交流电源上。当变压器输出电压调至最大时,负载R上的功率为20 kW。设此时原线圈中电流有效值为I1,负载两端电压的有效值为U2,且变压器是理想的,则U2和I1分别约为:

A380V53A B380V91A

C240V53A D240V91A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】飞机在水平跑道上滑行一段时间后起飞。飞机总质量m=1×104kg,发动机在水平滑行过程中保持额定功率P=8000kW,滑行距离x=50m,滑行时间t=5s,然后以水平速度v0=80m/s飞离跑道后逐渐上升,飞机在上升过程中水平速度保持不变,同时受到重力和竖直向上的恒定升力(该升力由其他力的合力提供,不含重力),飞机在水平方向通过距离L=1600m的过程中,上升高度为h=400m。取g=10m/s2。求:

1)假设飞机在水平跑道滑行过程中受到的阻力大小恒定,求阻力f的大小;

2)飞机在上升高度为h=400m过程时,飞机的动能为多少。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】有一个氧气袋和一个氧气瓶,当所装氧气的压强不太大,可近似当成理想气体。它们的p-T图像如图所示。

①如果氧气袋中的氧气质量不变,经历了1→2过程,则此过程袋中的氧气(选填吸热放热);

如果氧气瓶中氧气质量发生了变化,经历了1→2过程,则此时氧气瓶正在(选填用气充气)。

②如果氧气瓶的容积V=30L,由于用气,氧气瓶中的压强由p1=100atm降到p2=50atm,温度始终保持0℃,已知标准状况下1mol气体的体积是22.4L,则使用掉的氧气分子数为多少?(已知阿伏伽德罗常数NA=6.0×1023mol-1,结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】利用图甲所示装置进行验证机械能守恒定律的实验时,需要测量物体由静止开始自由下落到某点时的瞬时速度v和下落高度h.某同学利用实验得到的纸带,设计了以下四种测量方案:

A.用刻度尺测出物体下落的高度h,并测出下落时间t,通过vgt计算出瞬时速度v

B.用刻度尺测出物体下落的高度h,并通过v计算出瞬时速度v

C.根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度等于这点前后相邻两点间的平均速度,测算出瞬时速度v,并通过h计算出高度h

D.用刻度尺测出物体下落的高度h,根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度等于这点前后相邻两点间的平均速度,测算出瞬时速度v

1)以上方案中只有一种正确,正确的是

2)设重物质量为m、打点计时器的打点周期为T、重力加速度为g。图乙是实验得到的一条纸带,ABCDE为相邻的连续点。根据测得的s1s2s3s4写出重锤由B点到D点势能减少量的表达式__________,动能增加量的表达式____________

3)在实验中发现,重物减小的重力势能总是大于重物动能的增加,其原因主要是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某同学利用图(a)所示的实验装置探究物块速度随时间的变化。物块放在桌面上,细绳的一端与物块相连,另一端跨过滑轮挂上钩码。打点计时器固定在桌面左端,所用交流电源频率为50 Hz。纸带穿过打点计时器连接在物块上。启动打点计时器,释放物块,物块在钩码的作用下拖着纸带运动。打点计时器打出的纸带如图(b)所示(图中相邻两点间有4个点未画出)。

根据实验数据分析,该同学认为物块的运动为匀加速运动。回答下列问题:

(1)在打点计时器打出B点时,物块的速度大小为_______m/s。在打出D点时,物块的速度大小为_______m/s;(保留两位有效数字)

(2)物块的加速度大小为_______m/s2。(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案