精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,假设犁地时阻力恒为810N,后面的人只是轻扶着犁而不施加推力,绳子与水平方向夹角θ=53°不变,当犁地过程中保持以0.5m/s匀速前进时,绳上拉力需多大?(sin53°=0.8,cos53°=0.6)
分析:由题,犁地过程中犁匀速前进时受力平衡,分析犁的受力情况,根据平衡条件列式求解.
解答:精英家教网解:分析犁的受力情况,如图所示.
犁在水平方向受力平衡,根据平衡条件可得:
  Fcos53°-Ff=0
代入数据解得:F=
Ff
cos53°
=
810
0.6
N=1350N.
答:绳上拉力需1350N.
点评:本题中物体做匀速运动,受力平衡,分析受力情况是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案