精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个小球从长为18m的光滑斜面顶端由静止开始滑下,经过3S滑到斜面底端.若在第一个小球开始滑下的同时,使第二个小球以一定的初速度从斜面底端向上运动,结果两小球同时到达斜面底端.试求:
(1)第一个小球滑到斜面底端时的速度.
(2)第二个小球沿斜面上滑的最大距离.
分析:(1)根据位移时间公式求出物体运动的加速度,结合速度时间公式求出小球滑到底端的速度.
(2)抓住两球的运动时间相等,加速度大小相等,结合运动学公式求出第二个小球沿斜面上滑的最大距离.
解答:解:(1)根据x=
1
2
at12
得,a=
2x
t12
=
2×18
9
m/s2=4m/s2

则第一个小球滑到斜面底端的速度v1=at1=4×3m/s=12m/s.
(2)第二个小球运动的时间为3s,向上做匀减速直线运动,向下做匀加速直线运动,加速度不变,根据运动的对称性,知下滑的时间为t2=
t1
2
=1.5s

则第二个小球上滑的最大距离x′=
1
2
at22=
1
2
×4×1.52=m=4.5m

答:(1)第一个小球滑到斜面底端时的速度为12m/s.(2)第二个小球沿斜面上滑的最大距离为4.5m.
点评:解决本题的关键知道两球的加速度相同,结合运动的对称性,运用运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案