精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.一个做初速度为零的匀加速直线运动的物体,第1秒内位移和第3秒内位移的比为(  )
A.1:9B.1:5C.1:4D.1:3

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出1s内、2s内、3s内的位移之比,从而得出第1s内和第3s内的位移之比.

解答 解:根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得1s内、2s内、3s内的位移之比为1:4:9,则第1s内、第3s内的位移之比为1:5.故B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.质点做直线运动,0~4s内某物理量随时间变化的关系如图所示,则(  )
A.若y轴表示位移,0~2 s内质点的运动方向不变
B.若y轴表示位移,2~4 s内质点的运动方向不变
C.若y轴表示速度,0~2 s内质点的运动方向不变
D.若y轴表示速度,1~3 s内质点的运动方向不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图,小球C置于光滑的半球形凹槽B内,B放在长木板A上,整个装置处于静止状态.在缓慢减小木板的倾角θ过程中,下列说法正确的是(  )
A.C受到二个力的作用B.C对B的压力逐渐变大
C.C对B的压力逐渐变小D.A受到的压力逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,在空间中存在垂直纸面向里的场强为B匀强磁场,其边界AB、CD的宽度为d,在左边界的Q点处有一质量为m,带电量为-q的粒子沿与左边界成30°的方向射入磁场,粒子重力不计.求:

(1)若带电粒子能垂直CD边界飞出磁场,粒子的速度多大;
(2)带电粒子能从AB边界飞出的最大速度;
(3)若带电粒子的速度是$\frac{2qdB}{m}$,并可以从Q点沿纸面各个方向射入磁场,则粒子能打到CD边界的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

14.图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.
(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B.
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C.
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出,量出相邻的计数点之间的距离分别为:sAB=4.22cm、sBC=4.65cm、sCD=5.08cm、sDE=5.49cm,sEF=5.91cm,sFG=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则小车的加速度大小a=0.43m/s2.(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,质量为M的重物用绳子悬于电梯中,其中OB绳子水平,当电梯以加速度α竖直向上做匀速运动时,OA绳子的张力为$\frac{M(g+a)}{cosθ}$,OB绳子的张力为M(g+a)tanθ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,一固定斜面上两个质量相同的小物块A和B紧挨着以加速度a=$\frac{1}{2}$gsinα匀加速下滑,A与B的接触面光滑.已知A与斜面之间的动摩擦因数μA是B与斜面之间动摩擦因数μB的2倍,斜面倾角为α.则关于μA、μB及AB之间的弹力FN的说法正确的是(  )
A.μA=$\frac{2}{3}$tanαB.μB=$\frac{1}{2}$tanαC.FN=$\frac{1}{3}$mgsinαD.FN=$\frac{1}{6}$mgsinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.某同学想研究滑块在倾斜气垫导轨上滑行时的加速度.如图1所示,他将导轨固定一定的倾角.在导轨B点固定一个光电门,让带有挡光片的滑块在不同位置由静止滑下.滑行时可以认为不受斜面阻力.把滑块到光电门的距离记为L.已知挡光片宽度为d.

(1)为完成实验,需要记录什么数据?滑块通过光电门所用的时间t(用文字和符号共同表示)
(2)计算滑块加速度的表达式为a=$\frac{{d}_{\;}^{2}}{2L{t}_{\;}^{2}}$(用符号表示)
(3)改变位置,重复实验,得到如图2所示的图象,则滑块的加速度大小a=2.0m/s2.(结果保留2位有效数字)
(4)为进一步研究滑块加速度a与导轨倾角θ的关系.该同学改变倾角的大小,在同一位置静止释放滑块,通过计算得到表格所示的数据.
根据表格数据可知实验结论为加速度与sinθ成正比,比例系数为10.
θ30°45°60°
sinθ$\frac{1}{2}$$\frac{\sqrt{2}}{2}$$\frac{\sqrt{3}}{2}$
cosθ$\frac{\sqrt{3}}{2}$$\frac{\sqrt{2}}{2}$$\frac{1}{2}$
a(m/s255$\sqrt{2}$5$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.如图1所示,是用DIS“探究加速度与力、质量关系”的实验装置.其中A是位移传感器的发射部分.

(1)有四位同学根据实验数据作出了如图2所示的四幅图象,其中能说明“质量一定时加速度与合外力成正比”或“合外力一定时加速度与质量成反比”的是AD
(2)保持小车的质量不变,如果钩码的重力越来越大时,小车的加速度会无限制地增加吗?请简要回答理由和结论:对钩码来说合力小于重力,加速度小于重力加速度..

查看答案和解析>>

同步练习册答案