空间有平行于纸面的匀强电场,一电荷量为—q的质点(重力不计),在恒定拉力F的作用下沿虚线由M匀速运动到N,如图所示,已知力F和MN间夹角为θ,MN间距离为d,则( )
![]()
A. MN两点的电势差为![]()
B. 匀强电场的电场强度大小为![]()
C. 带电小球由M运动到N的过程中,电势能减少了![]()
D. 若要使带电小球由N向M做匀速直线运动,则F必须反向
科目:高中物理 来源:2017届江西省宜春市等四校高三上学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:选择题
一辆汽车在平直的公路上以某一初速度运动,运动过程中保持恒定的牵引功率,其加速度a和速度的倒数(
)图象如图所示.若已知汽车的质量,则根据图象所给的信息,不能求出的物理量是 ( )
![]()
A.汽车的功率
B.汽车行驶的最大速度
C.汽车所受到阻力
D.汽车运动到最大速度所需的时间
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省长沙市高二上第二次调研物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示的电路中,电源电动势E=10 V,内阻r=0.5 Ω,电动机的电阻R0=1.0 Ω,电阻R1=1.5 Ω.电动机正常工作时,电压表的示数U1=3.0 V,求:
![]()
(1)电源释放的总电功率;
(2)通电一分钟,电动机做的有用功为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高二12月联考物理卷(解析版) 题型:简答题
如图所示,固定于同一条竖直线上的A、B是两个带等量异种电荷的点电荷,电荷量分别为+Q和-Q,A、B相距为2d.MN是竖直放置的光滑绝缘细杆,另有一个穿过细杆的带电小球p,质量为m、电荷量为+q(可视为点电荷,不影响电场的分布),现将小球p从与点电荷A等高的C处由静止开始释放,小球p向下运动到距C点距离为d的O点时,速度为v.已知MN与AB之间的距离为d,静电力常量为k,重力加速度为g.求:
![]()
(1)C、O间的电势差UCO;
(2)O点处的电场强度E的大小;
(3)小球p经过与点电荷B等高的D点时的速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高二12月联考物理卷(解析版) 题型:选择题
如图是验证楞次定律实验的示意图,竖直放置的线圈固定不动,将磁铁从线圈上方插入或拔出,线圈和电流表构成的闭合回路中就会产生感应电流.各图中分别标出了磁铁的极性、磁铁相对线圈的运动方向以及线圈中产生的感应电流的方向等情况,其中表示正确的是( )
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:简答题
如图所示,倾角θ=37°的绝缘斜面底端与粗糙程度相同的绝缘水平面平滑连接.其中,水平面处在竖直向下的匀强电场中;斜面处在水平向右匀强电场中,场强的大小均为E.今让一个带电金属块从斜面顶端由静止开始下滑,已知在金属块下滑到斜面底端的过程中动能增加了⊿Ek="8" J,金属块克服摩擦力做功Wf=12.0 J,重力做功WG="36" J,设在整个运动过程中金属块的带电量保持不变.(取g=10m/s2 ;sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
![]()
(1)在上述过程中电场力所做的功W电;
(2)滑块与斜面之间的动摩擦因数μ;
(3)若已知匀强电场的场强E=1×105V/m,金属块所带的电量q=1×10-5C.则金属块在水平面上滑行的距离L2为多长?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,小车在光滑水平面上向左匀速运动,轻质弹簧左端固定在A点,物体用细线拉在A点将弹簧压缩,某时刻线断了,物体沿车滑动到B端粘在B端的油泥上,取小车、物体和弹簧为一个系统,下列说法正确的是
![]()
A. 若物体滑动中不受摩擦力,则全过程机械能守恒
B. 若物体滑动中有摩擦力,则全过程动量守恒
C. 不论物体滑动中有没有摩擦,小车的最终速度与断线前相同
D. 不论物体滑动中有没有摩擦,系统损失的机械能相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第六次双周练物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,有两根和水平方向成α角的光滑平行的金属轨道,间距为l,上端接有可变电阻R,下端足够长,空间有垂直于轨道平面的匀强磁场,磁感应强度为B.一根质量为m的金属杆从轨道上由静止滑下,经过足够长的时间后,金属杆的速度会趋于一个最大速度vm,则 ( )
![]()
A.如果B变大,vm将变大
B.如果α变大,vm将变大
C.如果R变大,vm将变大
D.如果m变小,vm将变大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年山西省等校高二上联考二物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,直线MN、PQ相互平行,在直线MN的上方,存在一垂直于直线MN、PQ所在平面的匀强磁场。一带电粒子(不计重力)在MN、PQ所在平面内沿着直线PQ的夹角
=60°的方向从直线PQ上的A点射出,经过
时间穿越直线MN、PQ间的区域进入磁场,然后返回到A点。已知直线MN、PQ间的距离为
,磁场的磁感应强度大小为
。
![]()
(1)求粒子射入磁场的速度v;
(2)求粒子的比荷
;
(3)若粒子从A点射出时的位置及速度不变,而将直线PQ向下平移距离
,且在直线PQ下方施加另一垂直于直线MN、PQ所在平面的匀强磁场,之后粒子将沿着某一固定的轨迹运动,求所加磁场的磁感应强度大小
。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com