精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
有一交变电流如图所示,则由此图象可知(  )
 精英家教网
A、它的周期是0.6s
B、它的峰值是4A
C、它的有效值是2
2
A
D、它的频率是0.8Hz
分析:从图中可以直接读出交流电源的周期及最大值,根据有效值与最大值之间的关系即可求解有效值.求有效值方法:是将交流电在一个周期内产生热量与将恒定电流在相同时间内产生的热量相等,则恒定电流的值就是交流电的有效值.
解答:解:A、由此图象可知它的周期是0.8s,故A错误;
B、它的峰值是4A,故B正确;
C、它不是正弦式电流,因此有效值不是等于最大值除以根号2,即它的有效值不是2
2
A;故C错误;
D、它的周期是0.8s,频率f=
1
T
=1.25Hz,故D错误;
故选:B.
点评:本题关键能够区分交流电的瞬时值、最大值和有效值,明确三相同求有效值的计算,基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)在测定匀变速直线运动加速度的实验中,选定一条纸带如图所示,其中0、1、2、3、4、5、6都为记数点,其中两相邻计数点间有四个点未画出.测得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm.

①在计时器打出点4时,小车的速度v4=
31.35
31.35
cm/s,全过程加速度a=
49.6
49.6
cm/s2
②如果当时电网中交变电流的频率是f=51Hz,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比
偏小
偏小
(选填:偏大、偏小或不变).
(2)滴水法测重力加速度的作法如下:
①让水滴落到垫起来的盘子上,可以听到水滴每次碰盘子的声音,仔细地调整水龙头的阀门,使第一滴水碰到盘的瞬间,同时第二滴水正好从阀门处开始下落.
②从听到某个水滴的声音时开始计时,并数“0”,以后每听到一次响声,顺次加1,直到数到“100”,计时停止,秒表上时间为40s.
③用米尺量出水龙头滴水处到盘子的距离为78.56cm.
根据上述实验所得的数据,计算出重力加速度的值为
9.82
9.82
 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)如图所示,是某研究性学习小组做探究“橡皮筋做的功和物体速度变化的关系”的实验,图中是小车在一条橡皮筋作用下弹出,沿木板滑行的情形,这时,橡皮筋对小车做的功记为W,当我们用2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,每次橡皮筋都拉伸到同一位置释放.小车每次实验中获得的速度由打点计时器所打的纸带测出,而后确定橡皮筋做的功和物体速度变化的关系.回答下列问题:

①除了图中已给出的实验器材外,还需要的器材有低压交流电源和
刻度尺
刻度尺

②实验时为了使小车只在橡皮筋作用下运动,应采取的措施是
木块的末端垫高,平衡摩擦力
木块的末端垫高,平衡摩擦力

③若某次实验打出的一条纸带如图所示,则小车由于橡皮筋弹力做功所获得的速度为
1.00m/s
1.00m/s
m/s.(打点计时器所用交变电压的频率为50Hz)

(2)某课题研究小组,收集了数码相机、手机等用旧了的各种类型的电池,以及从废旧电器上拆下的电阻、电容、电感线圈、白炽灯等元件.现从这些材料中选取两个待测元件,即电阻R0(约为2KΩ))和白炽灯.现用手机中的锂电池 (电动势E标称值为3.7V,允许最大放电电流为300mA)以及可供选择的下列器材进行实验:
A.电压表V(量程4V,电阻RV约为4.0kΩ)
B.电流表A1(量程300mA,电阻RA1约为5Ω)
C.电流表A2(量程2mA,电阻RA2约为10Ω)
D.滑动变阻器R1 (0~20Ω,额定电流lA)
E.电阻箱R2(0~999.9Ω)
F.开关S一只,导线若干
①为了测定电阻R0的阻值,小组的一位成员,设计了如图甲所示的电路原理图并选取了相应的器材 (电源用手机中的锂电池),其中有一种器材选取不妥,应做出的调整是
电流表A1换成电流表A2
电流表A1换成电流表A2

②为研究白炽灯的伏安特性曲线,该同学重新设计了一个实验电路,测出了加在灯两端的电压U和通过灯的电流I共8组数据 (见下表):
次数 1 2 3 4 5 6 7
U/V 0 0.20 0.50 1.00 1.50 2.00 3.00
I/A 0 0.08 0.13 0.18 0.20 0.24 0.29
请在图乙坐标中,描点作出U一I图线.由图象可知,随着电流的增大,白炽灯的电阻
增大
增大
(选填“增大“、“减小“或“不变“).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?南昌一模)如图所示,理想变压器原线圈输入交变电流i=Imsinωt(A),副线圈接有一电流表和负载电阻R,电流表的示数为0.10A.在t=
T
4
时(T为交变电流的周期),原线圈中的电流瞬时值为0.03A.由此可知该变压器的原、副线圈的匝数比为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一交变电流如图所示,则由此图象可知(  )
 精英家教网
A、它的周期是0.8s
B、它的峰值是4A
C、它的有效值是2
2
A
D、它的频率是0.8Hz

查看答案和解析>>

同步练习册答案