精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.质量为m的物体,在距地面为h的高处,以$\frac{g}{3}$的恒定加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中正确的是(  )
A.物体的重力势能减少$\frac{mgh}{3}$B.物体的机械能减少$\frac{2mgh}{3}$
C.物体的动能增加$\frac{2mgh}{3}$D.重力的平均功率为mg$\sqrt{\frac{gh}{3}}$

分析 根据重力做功求出重力势能的减小量,根据合力做功得出动能的增加量,从而求出机械能的变化量.根据位移时间公式求出运动的时间,结合重力做功求出平均功率的大小.

解答 解:A、下降h的过程中,重力做功为mgh,则重力势能减小mgh,故A错误.
B、物体所受的合力为${F}_{合}=\frac{1}{3}mg$,则合力做功为$\frac{1}{3}mgh$,动能增加$\frac{1}{3}mgh$,可知机械能减小$\frac{2mgh}{3}$,故B正确,C错误.
D、根据h=$\frac{1}{2}•\frac{1}{3}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{6h}{g}}$,则重力做功的平均功率$\overline{P}=\frac{mgh}{t}=mg\sqrt{\frac{gh}{6}}$,故D错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道重力做功与重力势能的关系,合力做功与动能的关系,判断机械能的变化方法有:1、通过动能和重力势能的变化进行判断,2、根据除重力以外其它做功进行判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一位同学做“用单摆测定重力加速度”的实验.
(1)该同学在安装好如图1所示的实验装置后,测得单摆的摆长为L,然后让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球某次经过最低点时开始计时,在完成n次全振动时停止计时,测得时间为t.请写出测量当地重力加速度的表达式g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}L}{{t}^{2}}$.(用以上测量的物理量和已知量的字母表示)
(2)为减小实验误差,该同学又多次改变摆长L,测量多组对应的单摆周期T,记录了相关测量数据,并绘制出如图2所示的T2-L关系图线,可求得g的测量值为9.8m/s2.(计算结果保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某实验小组利用力传感器和光电门传感器探究“动能定理”,将力传感器固定在小车上,用不可伸长的细线通过一个定滑轮与重物G相连,力传感器记录小车受到拉力的大小.在水平轨道上A、B两点各固定一个光电门传感器,用于测量小车的速度v1和v2,如图所示,在小车上放置砝码来改变小车质量,用不同的重物G来改变拉力的大小,摩擦力不计.
(1)实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1,把细线的一端固定在力传感器上,另一端通过定滑轮与重物G相连,正确连接所需电路;
②将小车停在点C(点C在光电门B的右侧),由静止开始释放小车,小车在细线拉动下运动,除了光电门传感器测量速度和力传感器测量拉力的数据以外,还应该记录的物理量为两光电门之间的距离(或AB间距离);
③改变小车的质量或重物的质量,重复②的操作.
(2)下面表格中M是M1与小车中砝码质量之和,(△E为动能变化量,F是拉力传感器的拉力,W是F在A、B间所做的功.表中的△E3=0.600,W3=0.610(精确到小数点后二位).
次数M/kg|v22-v12|/m2s-2△E/JF/NW/J
10.5000.7600.1900.4000.200
20.5001.650.4130.8400.420
30.5002.40△E31.22W3
41.002.401.202.421.21
51.002.841.422.861.43
(3)根据表中的数据,请在图2坐标上作出△E-W图线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.关于时间和时刻,下列说法正确的是(  )
A.时间很长,时刻很短B.第2 s内和2 s都是指一段时间间隔
C.时光不能倒流,因此时间是矢量D.“北京时间12点整”其实指的是时刻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.实验室新进了一批电阻,课外活动小组的同学用多用电表粗测电阻的阻值,操作过程分以下几个步骤:
(1)将红、黑表笔分别插入多用电表的“+”“-”插孔;选择开关旋至电阻挡“×10”;
(2)将红、黑表笔短接,调节欧姆调零旋钮使欧姆表指针指零;
(3)把红、黑表笔分别与电阻的两端相接,此时多用电表示数如图所示.
(4)将选择开关旋至“×1”挡;
(5)将红、黑表笔短接,调节欧姆调零旋钮使欧姆表指针指零;
(6)把红、黑表笔分别与电阻的两端相接,读出多用电表示数为19Ω;
(7)将选择开关旋至OFF挡,取出红、黑表笔.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.下列说法正确的是(  )
A.牛顿运动定律是自然界最普遍的规律,因此可以用来精确描述高速运动电子的运动情况
B.一支钢笔放在桌面上,钢笔受到的弹力是由于桌面的形变而产生的
C.物体所受的合力一定比分力大
D.随水平转台一起运动的物体受重力、支持力、静摩擦力和向心力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,水平传送带水平段长L=6m,上层传送带距地面高为H=5m,与传送带等高的光滑水平台面上有一小物块以v0=5m/s的初速度滑上传送带,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2.设上层皮带以速度u匀速向右运行时,物体滑到B端做平抛运动的水平位移为s,求当u取下面几种数值时所对应的s.(g取10m/s2).
(1)u=3m/s;
(2)u=8m/s.
(3)在给定的坐标系中正确画出s-u关系图象.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列说法中,正确的是(  )
A.原子核很小,一定能看做质点
B.王同学早晨6:30起床,6:30表示物理学中的时间
C.若物体运动路程不为零,则位移也不可能为零
D.电火花计时器的工作电压是交流220V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在足球比赛中,红队球员在白队禁区附近主罚定位球,并将球从球门右上角贴着球门射入.已知球门高度为h,足球飞入球门的速度为v,足球质量为m,则红队球员将足球踢出时对足球做功W为(不计空气阻力和足球的大小)(  )
A.$\frac{m{v}^{2}}{2}$B.mghC.$\frac{m{v}^{2}}{2}$+mghD.$\frac{m{v}^{2}}{2}$-mgh

查看答案和解析>>

同步练习册答案