精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示的光电管实验当中,当用波长300.0 nm的光照在K上时,电流表有示数。调节滑动变阻器,当电压表读数为3.0 V时,灵敏电流表读数为零.改用波长150.0 nm的光照在K上时,调节滑动变阻器,当电压表读数为7.1 V时,灵敏电流表读数为零.求:普朗克常量和K的逸出功.(

 

 

【答案】

6.56×10-34 J·s  1.76×10-19 J

【解析】

试题分析:根据爱因斯坦的光电效应方程有:

当加反向遏止电压时:

再由:

解得普朗克常数为:h=6.56×10-34 J·s;该金属的逸出功为:W=1.76×10-19 J。

考点:本题考查光电效应现象,涉及光电效应方程和遏止电压。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示的光电管实验当中,当用波长300.0nm的光照在K上时,电流表有示数.调节滑动变阻器,当电压表读数为3.0V时,灵敏电流表读数为零.改用波长150.0nm的光照在K上时,调节滑动变阻器,当电压表读数为7.1V时,灵敏电流表读数为零.求:普朗克常量和K的逸出功.(1e=1.6×10-19C,c=3×108m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年重庆市高二下学期期中考试物理试题 题型:计算题

(13分) 如图所示的光电管实验当中,当用波长136.4nm的光照在K上时,调节滑动变阻器,当电压表读数为6.60V时,灵敏电流表读数为零.改用波长65.2nm的光照在K上时,调节滑动变阻器,当电压表读数为16.50V时,灵敏电流表读数为零.求普朗克常量和K的逸出功.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

 (13分) 如图所示的光电管实验当中,当用波长136.4nm的光照在K上时,调节滑动变阻器,当电压表读数为6.60V时,灵敏电流表读数为零.改用波长65.2nm的光照在K上时,调节滑动变阻器,当电压表读数为16.50V时,灵敏电流表读数为零.求普朗克常量和K的逸出功.

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的光电管实验当中,当用波长300.0 nm的光照在K上时,电流表有示数。调节滑动变阻器,当电压表读数为3.0V时,灵敏电流表读数为零.改用波长150.0 nm的光照在K上时,调节滑动变阻器,当电压表读数为7.1V时,灵敏电流表读数为零.求:普朗克常量和K的逸出功.(

查看答案和解析>>

同步练习册答案