精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,倾角为30°的光滑斜面与粗糙的水平面平滑连接.现将一滑块(可视为质点)从斜面上A点由静止释放,最终停在水平面上的C点.已知A点距水平面的高度h=0.8m,B点距C点的距离L=2.0m.(滑块经过B点时没有能量损失,g=10m/s2),求:

(1)滑块在运动过程中的最大速度;

(2)滑块与水平面间的动摩擦因数μ;

(3)滑块从A点释放后,经过时间t=1.0s时速度的大小.


考点:

牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

专题:

牛顿运动定律综合专题.

分析:

(1)滑块在斜面上时,对其受力分析,受到重力、支持力和摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解出加速度,再根据运动学公式计算末速度;

(2)对减速过程运用牛顿第二定律列式,再运用速度位移公式列式,最后联立方程组求解;

(3)先判断加速时间,再根据速度时间关系公式求解t=1.0s时速度的大小.

解答:

解:(1)滑块先在斜面上做匀加速运动,然后在水平面上做匀减速运动,故滑块运动到B点时速度最大为vm,设滑块在斜面上运动的加速度大小为a1

根据牛顿第二定律,有

mgsin30°=ma1

根据运动学公式,有

解得:vm=4m/s

即滑块在运动过程中的最大速度为4m/s.

(2)滑块在水平面上运动的加速度大小为a2

根据牛顿第二定律,有

μmg=ma2

根据运动学公式,有

vm2=2a2L

解得:μ=0.4

即滑块与水平面间的动摩擦因数μ为0.4.

(3)滑块在斜面上运动的时间为t1

根据运动学公式,有

vm=a1t1

得t1=0.8s

由于t>t1

故滑块已经经过B点,做匀减速运动t﹣t1=0.2s

设t=1.0s时速度大小为v

根据运动学公式,有

v=vm﹣a2(t﹣t1

解得:v=3.2m/s

滑块从A点释放后,经过时间t=1.0s时速度的大小为3.2m/s.

点评:

本题关键先对滑块的加速和减速过程运用牛顿第二定律列式求解,再分别对两个过程运用运动学公式列方程联立求解.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


关于磁感线,下列说法正确的是(  )

 

A.

磁感线是小磁针受磁场力后运动的轨迹

 

B.

磁感线是磁场中实际存在的线

 

C.

磁感线上某点的切线方向跟该点的磁感应强度的方向一致

 

D.

磁感线始于磁体的N极,终止于磁体的S极

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列关于感应电动势大小的说法,正确的是(  )

 

A.

线圈中磁通量变化越大,产生的感应电动势一定越大

 

B.

线圈中磁通量越大,产生的感应电动势一定越大

 

C.

线圈放在磁感应强度越强的地方,产生的感应电动势一定越大

 

D.

线圈中磁通量变化越快,产生的感应电动势越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,杯子放在水平桌面时,杯子对桌面的压力为F1,桌面对杯子的支持力为F2,则下列说法正确的是(  )

 

A.

力F1就是杯子的重力

 

B.

力F1和力F2是一对平衡力

 

C.

力F1和力F2是一对作用力和反作用力

 

D.

力F1的大小大于力F2的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,水平地面上的物体A,在斜向上的拉力F的作用下,向右做匀速运动,则下列说法中正确的是(  )

 

A.

物体A可能只受到三个力的作用

 

B.

物体A一定受到了四个力的作用

 

C.

物体A受到的滑动摩擦力大小为Fcosθ

 

D.

物体A对水平地面的压力的大小mg﹣Fsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


有一摆长为L的单摆,悬点正下方某处有一小钉,当摆球经过平衡位置向左摆动时,摆线的上部将被小钉挡住,使摆长发生变化.现使摆球做微小幅度摆动,摆球从右边最高点M至左边最高点N运动过程的闪光照片如图所示(悬点和小钉末被摄入),P为摆动中的最低点,已知每相邻两次闪光的时间间隔相等.由此可知,小钉与悬点的距离为(  )

 

A.

B.

C.

D.

无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列关于紫外线的几种说法中正确的是(  )

 

A.

紫外线是一种紫色的可见光

 

B.

紫外线的频率比红外线的频率低

 

C.

紫外线可使钞票上的荧光物质发光

 

D.

利用紫外线可以进行电视机等电路的遥控

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


钢瓶中气体温度从20℃升高到30℃,下列说法中正确的是(  )

 

A.

气体温度升高了10K

 

B.

每一个气体分子的动能一定增大

 

C.

所有气体分子的平均动能一定增大

 

D.

气体增加的分子动能等于气体增加的内能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一平行板电容器充电后、将其与电源断开,再用绝缘工具将两极板的距离拉开一些,则在距离拉开的过程中,下列物理量中增大的是(  )

 

A.

电容器的电容C

 

B.

电容器所带的电荷量Q

 

C.

电容器两极板间的电势差U

 

D.

电容器两极板间的电场强度E

查看答案和解析>>

同步练习册答案