精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
有两个大小均为10N的共点力,当它们之间的夹角为120°时,这两个力的合力大小是(  )
分析:力的合成遵循力的平行四边形定则.由题意,本题已知合力与分力的大小,从而即可求出两分力的夹角.
解答:解:由题意,两个相等的共点力大小为10N,当它们之间的夹角为120°时,由等边三解形的知识可知,合力的大小也为10N,因此当它们之间的夹角为120°时,合力即为10N,如图所示,故B正确,ACD错误;
故选:B.
点评:本题考查力的合成平行四边形定则,结合图形利用等边三角形的知识容易解决,会用合力的大小公式也可以解决,可灵活处理.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在光滑绝缘水平桌面上有两个静止的小球A和B,B在桌边缘,A和B均可视为质点,质量均为m=0.2kg,A球带正电,电荷量q=+0.1C,B球是绝缘体不带电,桌面离地面的高h=0.05m.开始时A、B相距l=0.1m,在方向水平向右、大小E=10N/C的匀强电场的电场力作用下,A从静止开始向右运动,并与B球发生正碰(碰撞时间极短),碰撞中A、B的总动能无损失,A和B之间无电荷转移.求:
(1)A球从静止释放到与B球碰撞前经过的时间t?
(2)A球与B球碰撞后的速度分别是多大?
(3)A、B两球落地点之间的距离是多大?(不计空气阻力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在绝缘光滑水平桌面上有两个静止的小球A和B,B在桌边缘.A和B均可视为质点,质量均为m=0.2kg.A球带正电,电荷量为q=0.1C.B球是绝缘体,不带电.桌面离地面的高度h=0.05m.开始时A、B相距L=0.1m.在方向水平向右,大小E=10N/C的匀强电场的电场力作用下,A开始向右运动,并与B球发生碰撞.碰撞中A、B的总能量无损失,A和B间无电荷转移,取g=10m/s2
求:(1)A经过多长时间和B相碰?
(2)A、B落地点之间的水平距离是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(10分)如图所示,在光滑绝缘水平桌面上有两个静止的小球A和B,B在桌边缘,A和B均可视为质点,质量均为m=0.2kg,A球带正电,电荷量q=0.1C,B球是绝缘体不带电,桌面距地面的高h=0.05m。开始时A、B相距L=0.1m,在方向水平向右、大小E=10N/C的匀强电场的电场力作用下,A开始向右运动,并与B球发生正碰,碰撞中A、B的总动能无损失,A和B之间无电荷转移。求:  

(1)A经过多长时间与B碰撞?

(2)A、B落地点之间的距离是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在光滑绝缘水平桌面上有两个静止的小球A和B,B在桌边缘,A和B均可视为质点,质量均为m=0.2kg,A球带正电,电荷量q=0.1C,B球是绝缘体不带电,桌面离地面的高h=0.05m.开始时A、B相距L=0.1m,在方向水平向右、大小E=10N/C的匀强电场的电场力作用下,A开始向右运动,并与B球发生正碰,碰撞中A、B的总动能无损失,A和B之间无电荷转移.求:

A经过多长时间与B碰撞?  

A、B落地点之间的距离是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案