精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.水平地面上有质量分别为m和4m的物A和B,两者与地面的动摩擦因数均为μ.细绳的一端固定,另一端跨过轻质动滑轮与A相连,动滑轮与B相连,如图所示.初始时,绳处于水平拉直状态.若物块A在水平向右的恒力F作用下向右移动了距离s,重力加速度大小为g.求
(1)物块B克服摩擦力所做的功;
(2)物块A、B的加速度大小.

分析 (1)根据几何关系确定B的位移;再根据滑动摩擦力公式可明确摩擦力的大小,根据功的公式即可求得克服摩擦力所做的功;
(2)分别对AB受力分析,根据牛顿第二定律进行列式,联立可求得两物体的加速度.

解答 解:
(1)物块A移动了距离s,则物块B移动的距离为
s1=$\frac{1}{2}s$①
物块B受到的摩擦力大小为
f=4μmg②
物块B克服摩擦力所做的功为
W=fs1=4μmg×$\frac{1}{2}$s=2μmgs     ③
(2)设物块A、B的加速度大小分别为aA、aB,绳中的张力为T.有牛顿第二定律得
F-μmg-T=maA
2T-4μmg=4maB
由A和B的位移关系得
aA=2aB
联立④⑤⑥式得
aA=$\frac{F-3μmg}{2m}$⑦
aB=$\frac{F-3μmg}{4m}$⑧
答:(1)物块B克服摩擦力所做的功为2μmgs;
(2)物块A、B的加速度大小分别为$\frac{F-3μmg}{2m}$和$\frac{F-3μmg}{4m}$.

点评 本题考查牛顿第二定律以及功的计算,要注意明确研究对象的选取,正确受力分析,再根据牛顿第二定律列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.已知一质量为m的物体静止在北极与赤道对地面的压力差为△N,假设地球是质量分布均匀的球体,半径为R.则地球的自转周期为(  )
A.T=2π$\sqrt{\frac{mR}{△N}}$B.T=2π$\sqrt{\frac{△N}{mR}}$C.T=2π$\sqrt{\frac{m△N}{R}}$D.T=2π$\sqrt{\frac{R}{m△N}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,放在水平圆盘上质量为0.5kg的小物块,离转轴距离0.2m.当小物块随圆盘一起以2rad/s的角速度做匀速圆周运动时,它的线速度大小为0.4m/s,受到静摩擦力大小为0.4N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.由磁感应强度的定义B=$\frac{F}{1L}$,可知(  )
A.磁感应强度与通电导线受力F成正比
B.磁感应强度与通电导线中的电流I无关
C.磁感应强度与通电导线中的电流I成反比
D.当通电导线受力为零,则磁感应强度也为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图(a)所示,扬声器中有一线圈处于磁场中,当音频电流信号通过线圈时,线圈带动纸盆振动,发出声音,俯视图(b)表示处于辐射状磁场中的线圈(线圈平面即纸面),磁场方向如图中箭头所示,在图(b)中(  )
A.当电流沿顺时针方向时,线圈所受安培力的方向垂直于纸面向里
B.当电流沿顺时针方向时,线圈所受安培力的方向垂直于纸面向外
C.当电流沿逆时针方向时,线圈所受安培力的方向垂直于纸面向里
D.当电流沿逆时针方向时,线圈所受安培力的方向垂直于纸面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.下列说法正确的是(  )
A.爱因斯坦在光的粒子性的基础上,建立了光电效应方程
B.康普顿效应表明光子只具有能量,不具有动量
C.波尔的原子理论成功地解释了氢原子光谱的实验规律
D.卢瑟福根据α粒子散射实验提出了原子的核式结构模型
E.德布罗意指出微观粒子的动量越大,其对应的波长就越长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图,一根粗细均匀的细玻璃管开口竖直向上,玻璃管中有一段长为h=24cm的水银柱封闭了一段长为x0=23cm的空气柱,系统初始闭,将系统温度升至T=400K,结果发现管中水银柱上升了2cm,若空气可以看作理想气体.试求:
(1)升温后玻璃管内封闭的上下两部分空气的压强分别为多少cmHg?
(2)玻璃管总长为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.光滑水平面上质量为2kg的小球A以2.0m/s的速度与同向运动的速度为1.0m/s、质量为1kg的大小相同的小球B发生正碰,碰撞后小球B以2m/s的速度运动.求:
(1)碰撞过程中A球受到的冲量;
(2)碰撞过程中A、B系统损失的机械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.如图中给出的游标卡尺读数为11.70mm;螺旋测微器读数为3.854mm;用多用电表×100Ω档测量电阻,读数为2200Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案