精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网小球以15ms的水平初速度向一个倾角为37°的斜面抛出,飞行一段时间后,恰好垂直撞在斜面上.求:
(1)小球在空中的飞行时间;
(2)抛出点距离落球点的高度;
(3)球落至斜面上的速度v(g=10m/s2,sin37°=0.6)
分析:小球垂直撞在斜面上,速度与斜面垂直,将该速度进行分解,根据水平分速度和角度关系求出竖直分速度,再根据vy=gt求出小球在空中的飞行时间.
根据h=
1
2
gt2
求出抛出点距落地点的高度.
根据速度的合成可求解小球落至斜面的速度
解答:解::(1)将球垂直撞在斜面上的速度分解,如图所示,由图可知θ=370,φ=530
tanβ=
gt
v0
,则t=
v0
g
tanβ
=
15
10
×
4
3
=2s
故小球在空中运动的时间为2s.
(2)h=
1
2
gt2
=
1
2
×10×22
=20m
(3)小球落至斜面的竖直速度vy=gt=10×2=20m/s
故小球速度v=
v
2
0
+
v
2
y
=
152+202
=25m/s,
与水平方向夹角φ=53°
答:(1)小球在空中的飞行时间为2s    
(2)抛出点距离落球点的高度为20m 
(3)球落至斜面上的速度为25m/s,方向与水平方向成53°
点评:解决本题的关键知道垂直撞在斜面上,速度与斜面垂直,将速度分解为水平方向和竖直方向,根据水平分速度可以求出竖直分速度,从而可以求出运动的时间.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案