精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为2㎏的物体放在水平桌面上,在F1=2N的水平拉力作用下,刚好沿桌面匀速运动.若改用F2=6N的力沿水平方向拉此物体,使其从静止开始运动.求此时物体的加速度.若经过5s后撤去外力F2,还能滑行多长时间?
分析:在F1=2N的水平拉力作用下,刚好沿桌面匀速运动,说明摩擦力大小为2N,根据牛顿第二定律求F=6N时的加速度,和撤去F时的加速度,由速度时间公式求还能滑行的时间.
解答:解:物体匀速运动时,根据平衡条件:F1=f
当改用F2=6N的力沿水平方向拉此物体,根据牛顿第二定律:F2-f=ma
联立解得:a=2m/s2
5s后v=at=2×5=10m/s,
撤去力后,加速度为:a′=
f
m
=1m/s2
v=a′t′
得:t′=
10
1
=10s
答:改用F2=6N的力沿水平方向拉此物体此时物体的加速度为2m/s2,撤去力后还能滑行10s.
点评:这是最基础的牛顿定律和运动学的题目,本题属于已知受力情况求解运动情况的类型,主要是要从匀速运动时根据平衡条件得出摩擦力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为2kg的物体放在水平地板上,用一原长为8cm的轻质弹簧水平拉该物体,当其刚开始运动时,弹簧的长度为11cm,当弹簧拉着物体匀速前进时,弹簧的长度为10.5cm,已知弹簧的劲度系数k=200N/m.求:
(1)物体所受的最大静摩擦力为多大?
(2)物体所受的滑动摩擦力的大小?
(3)物体与地板间的动摩擦因数是多少?(g均取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为10kg的物体放在粗糙的固定斜面上,当斜面与水平面的倾角为30°时,物体恰好可以匀速下滑,求:
(1)物体与斜面间的动摩擦因数(取g=10m/s2
(2)保持倾角不变,使物体以a=2m/s2的加速度匀加速上滑,需加多大的沿斜面向上的推力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为1kg的物体放在地面上,现给物体施加一竖直向上的12N的拉力,在2s中内物体竖直向上移动了2m的距离,
求(1)2s内拉力做的功和平均功率?
(2)2s内重力做的功和平均功率?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为2kg的物体放在粗糙水平面上,在F=40N的力作用下由静止开始向右运动,已知力F与水平面成37°角,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,(sin37°=0.6   cos37°=0.8  g=10m/s2
(1)物体运动过程中的摩擦力大小.
(2)物体在第4s内的位移大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案