精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一列横波的波形如图所示,实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005s时刻的波形图,求:

(1)若0<t2-t1<T,波速可能为多大?(T为周期)

(2)若T< t2t1,并且波速为3600m/s,则波向哪个方向传播?

0

 
 



 (1)若波向右传播,则在△t=0.005s内波传播的距离为Δx=2m,

则波速V1 xt=400m/s

若波向左传播,则在△t=0.005s内波传播的距离为Δx=6m,

则波速V1 xt=1200m/s

 (2)波长λ=8m在△t=0.005s内波传播的距离为Δx=vt=3600×0.005m=18m

,所以波向右传播.  


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


下列说法正确的是       

A.液体表面张力的方向与液面垂直并指向液体内部

B.单晶体有固定的熔点,多晶体没有固定的熔点

C.单晶体中原子(或分子、离子)的排列具有空间周期性

D.通常金属在各个方向的物理性质都相同,所以金属是非晶体

E.液晶具有液体的流动性,同时具有晶体的各向异性特征

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


有一块防水仪表,密封性能良好,表内外压强差超过6.0x104 Pa时表盘玻璃将爆裂。某运动员携带此表攀登珠峰,山下温度为27℃,表内气压为l.0x105 Pa;登上珠峰时,表盘玻璃发生爆裂,此时山上气温为-23℃。表内气体体积的变化可忽略不计。分析说明表盘玻璃是向外还是向内爆裂,并求山顶大气压强是多少?(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示表示两列相干水波某时刻的波峰和波谷位置,实线表示波峰,虚线表示波谷,相邻实线与虚线间的距离为0.2 m,波速为1 m/s,在图示范围内可以认为这两列波的振幅均为1cm,C点是相邻实线与虚线间的中点,则(  )

A.图示时刻A、B两点的竖直高度差为2cm

B.图示时刻C点正处于平衡位置且向水面上运动

C.F点到两波源的路程差为零

D.经0.2s,A点的位移为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一束光穿过介质1、2、3时,光路如图所示,则(    )

A.介质2的折射率最大

B.光线在介质2中的波长最长

C.光在介质3中的速度最大

D.入射光线到达时介质2和介质3的界面时,一定也发生反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示在足够长的光滑水平面上有一静止的质量为M的斜面,斜面表面光滑、高度为h、倾角为θ。一质量为 (<M)的小物块以一定的初速度沿水平面向右运动,不计冲上斜面过程中机械能损失。如果斜面固定,则小物块恰能冲到斜面顶端。如果斜面不固定,则小物块冲上斜面后能达到的最大高度为   

A.h                                B.

C.                         D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,倾角=37°的斜面固定在水平面上。质量=1.0kg的小物块受到沿斜面向上的F=9.0N的拉力作用,小物块由静止沿斜面向上运动。小物块与斜面间的动摩擦因数在小物块沿斜面向上运动2 m时,将拉力F撤去,(斜面足够长,取g=l0m/s2。sin37°=0.60,cos37°=0.80)

(1)求在拉力的作用过程中,小物块加速度的大小;

(2)撤销拉力F后小物块沿斜面向上运动的距离;

(3)小物块沿斜面向上运动过程中摩擦力的冲量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


位于介质Ⅰ和Ⅱ分界面上的波源S,产生两列分别沿x轴负方向与正方向传播的机械波,如图所示.若在两种介质中频率及传播速度分别为f1f2v1v2,则________.

A.f1=2f2v1v2            B.f1f2v1=0.5v2

C.f1f2v1=2v2                          D.f1=0.5f2v1v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图2所示,一列机械波沿x轴传播,波速为16m/s,某时刻的图象如图,由图象可知   [    ]

A.这列波波长为16m

B.这列波传播8m需2s时间

C.x=4m处质点的振幅为0

D.x=6m处质点将向y轴正向运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案