精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(12分)广州亚运会开幕式文艺表演最震撼人心的节目当数《白云之帆》篇章,是由地面上近1400人用绳索拉着的180名演员上演着“空中飞人”。九分钟的时间里,180名塔沟武校的武林小子在帆屏上时而俯冲而下,时而攀沿升空,演绎了一场世所罕见的惊险、刺激却又浪漫、温馨的节目。现在把他们某次训练过程中的情节简化成如下模型:如图所示,地面上的人通过定滑轮用轻绳将质量m=60kg的演员从静止竖直向上拉高24m,用时t=6s,演员在竖直方向上先做匀加速直线运动,再做匀减速直线运动后静止在高空。其加速和减速过程中的加速度之比为1:5,忽略滑轮、绳子的质量和滑轮与轴之间的摩擦力。求演员在匀加速上升过程中绳子对地面上的人的拉力为多少?(g=10m/s2

 

【答案】

696N

【解析】设演员最大速度为,加速时加速度为,时间为,减速时加速度为,时间为,加速时绳子拉力为,总竖直上升的高度为

根据运动学公式,有:

                         (2分)

                        (2分)

                        (2分)

                        (2分)

对演员在匀加速上升过程中,根据牛顿第二定律,得:

                        (2分)

联立以上各式,代入数值解得:                (1分)

根据牛顿第三定律,得:绳子对地面上的人的拉力为696N     (1分)

本题考查牛顿第二定律的应用,由运动学公式v=at和s=vt可求得加速度大小,再以演员为研究对象应用牛顿第二定律列式求解

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

2010年11月广州亚运会开幕式文艺表演最震撼人心的节目当数《白云之帆》篇章,是由地面上近1400人用绳索拉着的180名演员上演着“空中飞人”.九分钟的时间里,180名塔沟武校的武林小子在帆屏上时而俯冲而下,时而攀沿升空,演绎了一场世所罕见的惊险、刺激却又浪漫、温馨的节目.现在把他们某次训练过程中的情节简化成如下模型:如图所示,地面上的人通过定滑轮用轻绳将质量m=60kg的演员从静止竖直向上拉高24m,用时t=6s,演员在竖直方向上先做匀加速直线运动,再做匀减速直线运动后静止在高空.其加速和减速过程中的加速度之比为1:5,忽略滑轮的质量和滑轮与轴之间的摩擦力.求演员在匀加速上升过程中绳子对地面上的人的拉力为多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年浙江省温州市十校联合体高三上学期期末考试理综物理试卷(解析版) 题型:计算题

(16分)广州亚运会开幕式文艺表演最震撼人心的节目当数《白云之帆》篇章,是由地面上近1400人用绳索拉着的180名演员上演“空中飞人”。9分钟的时间里,180名塔沟武校的武林小子在帆屏上时而俯冲而下,时而攀缘升空,演绎了一场世所罕见的惊险、刺激却又浪漫、温馨的节目.现在把他们某次训练过程中的情节简化成模型:如图所示,地面上的人通过定滑轮用轻绳将质量m=60 kg的演员从静止竖直向上拉高24 m,用时t=6 s,演员在竖直方向上先做匀加速直线运动,再做匀减速直线运动后静止在高空。其加速和减速过程中的加速度之比为1∶5,忽略滑轮的质量和滑轮与轴之间的摩擦力.求:

(1)演员在匀加速上升过程中的加速度;

(2)演员在匀加速上升过程中轻绳对地面上的人的拉力为多少?(g=10 m/s2)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2010年11月广州亚运会开幕式文艺表演最震撼人心的节目当数《白云之帆》篇章,是由地面上近1400人用绳索拉着的180名演员上演着“空中飞人”.九分钟的时间里,180名塔沟武校的武林小子在帆屏上时而俯冲而下,时而攀沿升空,演绎了一场世所罕见的惊险、刺激却又浪漫、温馨的节目.现在把他们某次训练过程中的情节简化成如下模型:如图所示,地面上的人通过定滑轮用轻绳将质量m=60kg的演员从静止竖直向上拉高24m,用时t=6s,演员在竖直方向上先做匀加速直线运动,再做匀减速直线运动后静止在高空.其加速和减速过程中的加速度之比为1:5,忽略滑轮的质量和滑轮与轴之间的摩擦力.求演员在匀加速上升过程中绳子对地面上的人的拉力为多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年浙江省高考物理模拟试卷(六)(解析版) 题型:解答题

2010年11月广州亚运会开幕式文艺表演最震撼人心的节目当数《白云之帆》篇章,是由地面上近1400人用绳索拉着的180名演员上演着“空中飞人”.九分钟的时间里,180名塔沟武校的武林小子在帆屏上时而俯冲而下,时而攀沿升空,演绎了一场世所罕见的惊险、刺激却又浪漫、温馨的节目.现在把他们某次训练过程中的情节简化成如下模型:如图所示,地面上的人通过定滑轮用轻绳将质量m=60kg的演员从静止竖直向上拉高24m,用时t=6s,演员在竖直方向上先做匀加速直线运动,再做匀减速直线运动后静止在高空.其加速和减速过程中的加速度之比为1:5,忽略滑轮的质量和滑轮与轴之间的摩擦力.求演员在匀加速上升过程中绳子对地面上的人的拉力为多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案