精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某人在距离地面20m的阳台上,伸出手把一个小球竖直向上抛出,1s后小球到达最高点.如图所示的是前1.5s小球的高度h随时间t变化的关系图线.当t=3s时,小球距离地面的高度是
5
5
m(不计空气阻力).
分析:小球做竖直上抛运动,即加速度为-g的匀减速直线运动,由位移公式可以求得小球的初速度,从而求出t=3s时的位移,可求得距地面的高度.
解答:解:由图可知,上升到最高点用时1s,且上升的距离是s=25-20=5米,
由位移公式有:v0t-
1
2
gt2
=s
代入解得:v0=10m/s
当t=3s时,代入上式得位移为:
s′=v0t-
1
2
gt2
=10×3-
1
2
×10×32=-15m
即它在抛出点下方15米处,所以小球距地面的高度是:
h′=20-15=5m
故答案为:5.
点评:本题考查位移公式的应用,关键是取阳台所在处为参考点,向上方向为正,向下为负.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?增城市模拟)某人在距离地面高25m处,斜向上方抛出一个质量为100克的小球,小球出手时的速度为v0=10m/s落在时的速度为v=20m/s  (g=10m/s2)试求:
(1)人抛出小球时做了多少功?
(2)若小球落地后不反弹,则小球在飞行过程中克服阻力做的功?
(3)若小球撞地后会继续反弹,但与地相撞没有机械能损失,且小球所受空气阻力大小恒为0.5N,则小球经过的总路程为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

某人在距离地面高25m处,斜向上方抛出一个质量为100克的小球,小球出手时的速度为v0=10m/s落在时的速度为v=20m/s  (g=10m/s2)试求:
(1)人抛出小球时做了多少功?
(2)若小球落地后不反弹,则小球在飞行过程中克服阻力做的功?
(3)若小球撞地后会继续反弹,但与地相撞没有机械能损失,且小球所受空气阻力大小恒为0.5N,则小球经过的总路程为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年江西省宜春市靖安中学高三(上)月考物理试卷(10月份)(解析版) 题型:解答题

某人在距离地面高25m处,斜向上方抛出一个质量为100克的小球,小球出手时的速度为v=10m/s落在时的速度为v=20m/s  (g=10m/s2)试求:
(1)人抛出小球时做了多少功?
(2)若小球落地后不反弹,则小球在飞行过程中克服阻力做的功?
(3)若小球撞地后会继续反弹,但与地相撞没有机械能损失,且小球所受空气阻力大小恒为0.5N,则小球经过的总路程为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某人在距离地面20m的阳台上,伸出手把一个小球竖直向上抛出,1s后小球到达最高点。如图所示的是前1.5s小球的高度h 随时间 t 变化的关系图线。当t =3s时,小球距离地面的高度是___ __ m(不计空气阻力)。

 


查看答案和解析>>

同步练习册答案