精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网质量是2kg的物体,开始静止在光滑的水平面上,它受到水平力F的作用,力F随时间t变化的图象如图所示.求该物体在2s末的速度及2s内的位移.
分析:先由牛顿第二定律求出各阶段的加速度,然后由速度公式和位移公式求物体在2s末的速度及2s内的位移.
解答:解:0-1s内的加速度为:a=
F
m
=
4
2
=2m/s2
1-2s内的加速度为:a′=
F
m
=
6
2
=3m/s2
由速度时间公式,1s末的速度为:v=at=2×1=2m/s
2s末的速度为:v′=v+a′t=2+3×1=5m/s;
0-1s内的位移为:x1=
1
2
at2=
1
2
×2×12=1m
1-2s内的位移为:x2=vt+
1
2
a′t2=2×1+
1
2
×3×12=3.5m
则2s内的位移为:x=x1+x2=1+3.5=4.5m;
答:该物体在2s末的速度5m/s,2s内的位移为4.5m.
点评:本题属于已知受力情况求解运动情况,关键分时间段求出物体的加速度,然后根据运动学公式计算各个时刻的速度或者某段时间内的位移.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

质量是2kg的物体受到两个共点力的作用,这两个力的大小分别是1.5N和2.5N,那么,这个物体有可能产生以下所说的哪一个加速度(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量是2kg的物体放在水平地面上,它与地面的动摩擦因数μ=0.2.物体受到大小为5N的水平拉力作用,由静止开始运动.(g=10m/s2)问:
(1)经过4s钟,物体运动的位移是多少?
(2)若4s末撤去拉力,物体在摩擦力的作用下做匀减速运动,则物体还能运动多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量是2kg的物体处于静止状态,现同时受到同一平面内的三个共点力作用,在如图所示的四种情况中(坐标纸中每格边长表示1N的大小的力),物体的运动情况分别是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量是2kg的物体在竖直向上的拉力作用下,由静止开始运动,以2m/s2的加速度匀加速上升,经过5s,求5s内拉力对物体所做的功是多少?5s内拉力的平均功率及5s末拉力的瞬时功率各是多少?(g取10m/s2)(不计空气阻力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量是2kg的物体以3m/s的速度匀速运动,动能等于
 
J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案