精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为1kg的小球,在光滑水平上以10m/s的初速度垂直撞到墙上,碰撞后,小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小为6m/s(  )
分析:小球的动量变化量等于末动量与初动量之差.根据动能定理求解墙壁对小球所做的功.
解答:解:
A、B,取小球撞墙前的速度方向为正方向,则小球的初速度v=10m/s,末速度v′=-6m/s,小球的动量变化量为△P=mv′-mv=-16kg?m/s,则小球的动量变化量大小为16kgm/s.故A正确,B错误.
C、D根据动能定理得:墙壁对小球所做的功W=
1
2
mv2
-
1
2
mv2
=-32J.故C正确,D错误.
故选AC
点评:此题要注意动量是矢量,动量变化量也是矢量,在规定正方向时,用正负号表示矢量的方向.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?徐汇区一模)如图所示,半径R=0.6m的光滑半圆细环竖直放置并固定在水平桌面上,环上套有质量为1kg的小球甲,用一根细线将小球甲通过两个光滑定滑轮B、D与质量为2kg的小物体乙相连,滑轮的大小不计,与半圆环在同一竖直平面内,它们距离桌面的高度均为h=0.8m,滑轮B恰好在圆环最高点C点的正上方.初始时将甲拉至半圆环左边最低点A处,然后将甲、乙由静止开始释放,则当甲运动到离桌面高度为
0.45
0.45
m时,甲、乙速度大小相等;当甲运动到C点时的速度大小为
2
5
2
5
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示轻杆长1m,其两端各连接质量为1kg的小球,杆可绕距B端0.2m处的轴O在竖直平面内转动,轻杆由水平从静止转至竖直方向,A球在最低点的速度为4m/s.求:
(1)A球此时对杆的作用力大小及方向
(2)B球此时对杆的作用力大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一人用一根长1m,只能承受46N的绳子,拴着一个质量为1kg的小球,在竖直平面内作圆周运动,已知转轴O离地6m,如图6所示,要使小球到达最低点时绳断,求小球到达最低点的最小速率及此条件下小球落地点到O点的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一质量为1kg的小球,从半径为1m的1/4光滑圆弧轨道上端A点由静止开始滚下,再从轨道末端B点水平抛出,落在地面C点.B点距地面高度为1.8m.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小球离开B点时的初速度v0
(2)B、C两点的水平距离x;
(3)小球即将与地面接触时,重力的瞬时功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为1kg的小球A以4m/s的速度与质量为2kg的静止小球B正碰.关于碰后A、B 的速度vA与vB,下面哪些是可能的(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案