精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
两个力大小分别为2N 和4N,作用方向在同一直线上,则它们的合力大小可能是(  )
A、0B、6NC、7ND、8N
分析:两力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零(方向相同)时合力最大,夹角180°(方向相反)时合力最小,合力范围为:|F1+F2|≥F≥|F1-F2|.
解答:解:当二力夹角为零时,即两个力在同一直线上,并且方向相同,合力最大、最大值为F1+F2=2N+4N=6N;
当夹角180°时,即两个力在同一直线上,并且方向相反,合力最小、最小值为F1-F2=4N-2N=2N;
故合力的范围为2N≤F≤6N;
所以合力可能是6N,不可能是0N,7N,8N,故ACD错误,B正确.
故选:B.
点评:本题关键求出合力分范围,当两力同向时合力最大,两力反向时,合力最小.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量为2kg的物体同时受到两个力的作用,这两个力的大小分别为2N和6N,当两个力的方向发生变化时,物体的加速度大小可能为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量为2kg的物体同时受到两个力的作用,这两个力的大小分别为2N和6N,当两个力的大小不变而方向发生变化时,物体的加速度大小可能为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

置于光滑水平桌面上的物体,同时受到大小分别为2N和6N的两个水平力作用,加速度为2m/s2,则该物体的质量可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体同时受到两个力的作用,这两个力的大小分别为2N和6N,则物体的合力可能为(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案