精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.一个铀核衰变为钍核时释放出一个α粒子.已知铀核的质量为3.853131×10-25kg,钍核的质量为3.786567×10-25kg,α粒子的质量为6.64672×10-27kg,在这个衰变过程中释放出的能量等于8.7×10-13J(保留两位有效数字).衰变方程为${\;}_{92}^{232}U$→${\;}_{90}^{228}Th$+${\;}_{2}^{4}He$.

分析 根据电荷数守恒、质量数守恒写出核衰变方程,根据质量亏损,结合爱因斯坦光电效应方程求出释放的核能;

解答 解:质量亏损△m=3.853131×10-25kg-3.786567×10-25kg-6.64672×10-27kg=0.968×10-29kg;    
根据爱因斯坦质能方程得,△E=△mc2=0.968×10-29×(3×1082=8.7×10-13J;
α粒子的质量数为4个,由:$\frac{3.853131×1{0}^{-25}}{6.64672×1{0}^{-27}}≈58$个
可知发生衰变的U核的质量数为:4×58=232个,衰变后钍核的质量数为232-4=228个
根据电荷数守恒、质量数守恒得,核反应方程为:${\;}_{92}^{232}U$→${\;}_{90}^{228}Th$+${\;}_{2}^{4}He$
故答案为:8.7×10-13;${\;}_{92}^{232}U$→${\;}_{90}^{228}Th$+${\;}_{2}^{4}He$

点评 解决本题的关键知道在核反应过程中电荷数守恒、质量数守恒,以及掌握爱因斯坦质能方程.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图,P为处于水平面内的转盘,可绕竖直转轴OO′转动,长度为l的缆绳一端悬挂在转盘边缘,另一端栓接一质量为m的小球,转盘静止时缆绳与转轴间的距离为d,现让转盘由静止逐渐加速转动,经过一段时间后小球与转盘一起做匀速圆周运动,且缆绳与转轴在同一竖直面内,此时缆绳与竖直方向的夹角为θ,不计空气阻力以及缆绳重力,重力加速度为g,下列判断正确的是(  )
A.小球与转盘一起做匀速圆周运动时,小球受到缆绳的拉力大小为mgcosθ
B.小球从静止到做匀速圆周运动的过程中,缆绳对小球做的功为$\frac{1}{2}$mgdtanθ
C.小球从静止到做匀速圆周运动的过程中,重力对小球做的功为-mgl(1-cosθ)
D.如果圆盘稳定转动时的角速度不变,换一个质量更大的小球随其转动,稳定时缆绳与竖直方向的夹角变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.在利用落体运动来验证机械能守恒定律的实验中,
(1)除带夹子的重物、纸带、铁架台(含铁夹)、电磁打点计时器、导线及开关外,在下列器材中,还必须使用的两种器材是AC.
A.交流电源  B.直流电源   C.刻度尺  D.天平(含砝码)
(2)某同学按照正确的操作选得纸带如图所示.其中O是起始点,A、B、C、D、E是打点计时器连续打下的5个点.该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C、D、E各点的距离分别记录在图中(单位:cm).
①这五个数据中不符合读数要求的是B(填A、B、C、D或E)点读数.
②已知当地重力加速度为g=9.80m/s2,打点计时器打点的周期为T=0.02s.设重物的质量为m=1.00kg.则从打O点到打D点的过程中,重物的重力势能减少量△Ep=1.90J,动能的增加量△EK=1.88J(计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.一个做简谐运动的单摆周期是1s,以下说法错误的是(  )
A.摆长缩短为原来的四分之一时,频率是2 Hz
B.摆球的质量减少到原来的四分之一时,周期是4 s
C.振幅减小为原来的四分之一时,周期是1 s
D.如果重力加速度减小为原来的$\frac{1}{4}$时,频率是0.5 Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光.关于这些光,下列说法正确的是(  )
A.这些氢原子总共可辐射出5种不同频率的光
B.频率最小的光是由n=2能级跃迁到n=1能级产生的
C.这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光
D.用n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为6.34 eV的金属铂能发生光电效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图1所示,以v0=10m/s的水平速度抛出一物体,不计空气阻力,飞行一段时间后,垂直的撞在倾角为30°的斜面上.物体完成这段飞行的时间是(  )
A.$\sqrt{3}s$B.2sC.$\frac{{\sqrt{3}}}{3}s$D.$\frac{{2\sqrt{3}}}{3}s$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.湖面上一列水波使漂浮在水面上的小树叶在3.0s内完成了 6次全振动.当该小树叶开始第10次振动时,沿此传播方向与该小树叶相距1.8m、浮在水面的另一小树叶刚好开始振动,根据上述信息可求得水波的波长0.20m,水波的传播速度大小为0.40m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,质量为M的木板房在光滑水平面上,其左端放置一个质量为m的小滑块,开始时二者均处于静止状态,现有一质量为m0的子弹以水平速度v0击中滑块并留在其中,已知木板足够长,小滑块与木板之间的动摩擦因数为μ,求小滑块在木板上滑过的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.闭合电路的一部分导线ab处于匀强磁场中,图中各情况下导线都在纸面内运动,那么甲丙图会产生感应电流,产生感应电流的方向是b到a.

查看答案和解析>>

同步练习册答案