精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网气球被水平吹来的风吹为如左下图所示的情形,若测得绳子与水平面的夹角为37°,水平风力F=24N,气球的重力G=2N,试求气球受到的空气浮力的大小和绳子拉力的大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
分析:对气球受力分析,正交分解,抓住水平方向和竖直方向平衡,求出空气浮力和绳子的拉力的大小.
解答:解:对气球受力分析,建立如图坐标轴,
精英家教网
由平衡条件:
水平方向:Fx=Tcos37°-F=0
得绳子的拉力大小为:T=
F
cos37°
=
24
0.8
N=30N

竖直方向:Fy=F-Tsin37°-G=0
得气球受到的空气浮力:F=G+Tsin37°=2+30×0.6(N)=20N
答:气球受到的空气浮力的大小和绳子拉力的大小分别为20N和30N.
点评:解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

气球被水平吹来的风吹为如左下图所示的情形,若测得绳子与水平面的夹角为37°,水平风力,气球的重力,试求气球受到的空气浮力的大小和绳子拉力的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

气球被水平吹来的风吹为如左下图所示的情形,若测得绳子与水平面的夹角为37°,水平风力,气球的重力,试求气球受到的空气浮力的大小和绳子拉力的大小。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年广东省梅县东山中学高一上学期期末考试物理试卷 题型:计算题

气球被水平吹来的风吹为如左下图所示的情形,若测得绳子与水平面的夹角为37°,水平风力,气球的重力,试求气球受到的空气浮力的大小和绳子拉力的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届广东省高一上学期期末考试物理试卷 题型:计算题

气球被水平吹来的风吹为如左下图所示的情形,若测得绳子与水平面的夹角为37°,水平风力,气球的重力,试求气球受到的空气浮力的大小和绳子拉力的大小。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案