精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
有一个1000匝的线圈,在0.4秒内通过它的磁通量从0.02Wb增加到0.09Wb;如果线圈的电阻是10Ω,把一个电阻为990Ω的电热器连接在它的两端则(  )
分析:根据法拉第电磁感应定律求解线圈中的感应电动势.由闭合电路欧姆定律求解通过电热器的电流.
解答:解:已知n=1000,△t=0.4s,△Φ=0.09Wb-0.02Wb=0.07Wb,则根据法拉第电磁感应定律得感应电动势为:
E=n
△?
△t
=1000×
0.09-0.02
0.4
V=175V
由闭合电路欧姆定律得通过电热器的电流为:
I=
E
R+r
=
175
990+10
A=0.175A
故选:AC
点评:本题是电磁感应与电路知识的简单综合.当穿过线圈的磁通量均匀变化时,线圈中产生恒定电流,感应电流与感应电动势之间的关系遵守闭合电路欧姆定律.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图a所示,有一个N=1000匝的线圈放在磁场中,线圈电阻不计,线圈连接的电阻阻值是R=10Ω,线圈平面垂直于磁感线方向.穿过线圈的磁通量Ф随时间变化的规律如图b所示,求:
(1)线圈中的感应电动势;
(2)电阻的热功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届浙江省嘉兴八校高二上学期期中联考(文)物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图a所示,有一个N=1000匝的线圈放在磁场中,线圈电阻不计,线圈连接的电阻阻值是R=10Ω,线圈平面垂直于磁感线方向。穿过线圈的磁通量Ф随时间变化的规律如图b所示,求:
(1)线圈中的感应电动势;
(2)电阻的热功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年浙江省嘉兴八校高二上学期期中联考(文)物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图a所示,有一个N=1000匝的线圈放在磁场中,线圈电阻不计,线圈连接的电阻阻值是R=10Ω,线圈平面垂直于磁感线方向。穿过线圈的磁通量Ф随时间变化的规律如图b所示,求:

(1)线圈中的感应电动势;

(2)电阻的热功率.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图a所示,有一个N=1000匝的线圈放在磁场中,线圈电阻不计,线圈连接的电阻阻值是R=10Ω,线圈平面垂直于磁感线方向.穿过线圈的磁通量Ф随时间变化的规律如图b所示,求:
(1)线圈中的感应电动势;
(2)电阻的热功率.

精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年浙江省嘉兴市八校联考高二(上)期中物理试卷(文科)(解析版) 题型:解答题

如图a所示,有一个N=1000匝的线圈放在磁场中,线圈电阻不计,线圈连接的电阻阻值是R=10Ω,线圈平面垂直于磁感线方向.穿过线圈的磁通量Ф随时间变化的规律如图b所示,求:
(1)线圈中的感应电动势;
(2)电阻的热功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案