精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某质点以20m/s的初速度竖直向上运动,其加速度保持不变,经2s到达最高点,然后又回到出发点,关于这一运动过程的下列说法中正确的是(  )
A、质点运动的加速度大小为10 m/s2,方向竖直向下B、质点在这段时间内的平均速度大小为10 m/sC、质点在最高点时加速度为零D、质点在落回抛出点时的速度大于开始离开抛出点时的速度
分析:由速度位移公式求加速度大小;
平均速度=
位移
时间

质点在最高点时速度为零,但加速度不为零;
速度时矢量,判断速度是否相同还要注意速度的方向.
解答:解:A、根据匀变速运动飞速度公式:v=v0+at
取向上为正方向,得质点的加速度:a=
v-v0
t
=
0-20
2
m/s2=-10
m/s2,负号表示加速度的方向竖直向下.故A正确;
B、质点在这段时间内回到了出发点,故位移为零,平均速度=
位移
时间
,则平均速度为零,故B错误;
C、质点在最高点时,加速度仍为10m/s2,不为0,故C错误;
D、由于其加速度保持不变,质点在落回抛出点时的速度与开始离开抛出点时的速度大小相等,方向不同,故D错误;
故选:A.
点评:注意平均速度的计算公式,平均速度=
位移
时间
,平均速率=
路程
时间
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,沿X轴正方向传播的一列简谐波 在某时刻的波形图为一正弦曲线,其波速为200m/s,则以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某空间存在着如图所示的垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=1T,图中竖直虚线是磁场的左边界。当质量为m=2.0×10-6kg、带电荷量为q=+1.0×10-6C的物块A(可以看成质点)沿光滑绝缘水平面,以v0=20m/s的速度垂直进入磁场后,下列说法中正确的是(重力加速度g取10m/s2)                     (  )

   A.物块A进入磁场后运动状态不会改变

   B.物块A进入磁场后对水平面的压力增大  

   C.物块A进入磁场后将离开水平面做曲线运动

   D.物块A进入磁场后做匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2009年北京市西城区高考物理三模试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,沿X轴正方向传播的一列简谐波 在某时刻的波形图为一正弦曲线,其波速为200m/s,则以下说法正确的是( )

A.图中质点b的加速度正在减小
B.从图示时刻开始,经过 0.01s,质点a通过的路程为 4m,位移为零
C.若发生明显衍射现象,该波所遇到的障碍物的尺寸一般不小于 20m
D.若在x=25m处,一观察者正以 20m/s的速度向x轴负方向运动,则该观察者接收到的频率大于 50Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(4分)以20m/s的速度运动的质点,从某时刻起,受到一个始终跟速度方向垂直、大小为20N的力,质点质量为0.1kg,力作用1s后质点的速度大小为        m/s, 经过时间质点的位移大小为       m。

查看答案和解析>>

同步练习册答案