精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
有三个力作用在同一个物体上,它们的大小分别为F1=30N,F2=40N,F3=50N,且F1的方向与F2的方向垂直,F3的方向可以任意改变,则这三个力的合力最大值和最小值分别为(  )
分析:F1和F2的方向垂直,根据平行四边形定则求出它们的合力.当F3与这个合力方向相同时,这三个力的合力最大值,当F3与这个合力方向相反时,这三个力的合力最小.
解答:解:F1和F2的方向垂直,根据平行四边形定则求出它们的合力F=
F
2
1
+
F
2
2
=
302+402
N
=50N
当F3=50N与合力F方向相同时,这三个力的合力最大值为F′=F+F3=100N
当F3=50N与合力F方向相反时,这三个力的合力最小值为F′=F3-F=0N,故C正确,ABD错误;
故选:C.
点评:本题应用平行四边形定则研究两个力的合力,比较简单,考试时不能出错.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案