精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
做匀速圆周运动的物体的角速度是3.14rad/s,半径是0.1m,其周期是
 
,线速度是
 
分析:根据角速度与周期的关系求出周期的大小,结合v=rω求出线速度点的大小.
解答:解:周期的大小T=
ω
=
3.14
=2s
.线速度的大小v=rω=0.1×3.14m/s=0.314m/s.
故答案为:2s,0.314m/s.
点评:解决本题的关键知道线速度与角速度的关系,角速度与周期的关系,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

下列关于物体机械能守恒的说法中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下列关于匀速圆周运动的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

做匀速圆周运动的物体,10s内沿半径是20m的圆周运动了100m,则其线速度大小是
10
10
m/s,周期是
4π(12.56)
4π(12.56)
s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下列关于圆周运动的说法正确的是(  )
A、做匀速圆周运动的物体,所受的合外力大小不变B、做圆周运动物体的加速度只改变线速度的方向C、做圆周运动的物体所受合外力一定与其速度方向垂直D、做匀速圆周运动物体的加速度是恒定的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下列关于机械能是否守恒的叙述正确的是(  )
A、做匀速直线运动的物体,机械能一定守恒B、做匀变速直线运动的物体,机械能一定守恒C、做匀变速曲线运动的物体,机械能一定不守恒D、做匀速圆周运动的物体,机械能不一定守恒

查看答案和解析>>

同步练习册答案