精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.质量为2kg的小球,从距地面5m高处以10m/s的初速度水平抛出.不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小球抛出过程中,人对小球做的功;
(2)小球在空中飞行的时间;
(3)小球的水平距离;
(4)小球落地速度的大小.

分析 根据动能定理求出小球在抛出的过程中,人对小球做功的大小.根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出平抛运动的水平距离,根据速度时间公式求出落地时竖直分速度,结合平行四边形定则求出小球着地的速度大小.

解答 解:(1)根据动能定理得,人对小球做功的大小W=$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}=\frac{1}{2}×2×100J=100J$,
(2)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$,
(3)小球水平距离x=v0t=10×1m=10m,
(4)小球着地时竖直分速度vy=gt=10×1m/s=10m/s,
则小球落地时的速度大小v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{100+100}m/s=10\sqrt{2}m/s$.
答:(1)小球抛出过程中,人对小球做的功为100J;
(2)小球在空中飞行的时间为1s;
(3)小球的水平距离为10m;
(4)小球落地速度的大小为$10\sqrt{2}$m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,两个半径相同的半圆形光滑轨道置于竖直平面内,左右两端点等高,分别处于沿水平方向的匀强电场和匀强磁场中.两个相同的带正电小球同时从两轨道左端最高点由静止释放.M、N为轨道的最低点,则(  )
A.两小球到达轨道最低点的速度vM<vN
B.两小球第一次经过轨道最低点时对轨道的压力FM>FN
C.磁场中的小球第一次到达M点的时间大于电场中的小球第一次到达N点的时间
D.在磁场中小球能到达轨道另一端最高处,在电场中小球不能到达轨道另一端最高处

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,质量为m1的木棒用细线悬挂在天花板上,套在木棒上的质量为m2的金属环正以加速度a沿木棒加速下滑,此时悬挂木棒的细线对天花板的拉力大小为(  )
A.(m1+m2)gB.m1g+m2aC.(m1-m2)g+m2aD.(m1+m2)g-m2a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图一根均匀直杆OA可绕O轴在纸面内转动,开始A端有竖直向上的力F使OA杆与竖直方向成α角(α<90°),现将力F的方向沿逆时针方向缓慢转过90°,转动过程中,杆保持静止,则力F和F的力矩M的变化情况是(  )
A.都减小B.F先减小后增大,M不变
C.F不变,M先减小后增大D.F和M都先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,质量为m的物块,沿着半径为R的半球形金属壳内壁滑下,半球形金属壳竖直固定放置,开口向上,滑到最低点时速度大小为v.若物块与球壳之间的动摩擦因数为?,重力加速度为g,则物块在最低点时(  )
A.向心力为mg+m$\frac{{v}^{2}}{R}$B.摩擦力为μm$\frac{{v}^{2}}{R}$
C.摩擦力为μ(mg+m$\frac{{v}^{2}}{R}$)D.合力方向斜向左上方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.一通讯员骑摩托车从驻地以恒定速度把一物件送给前面s0=150m处的队长并立即以原速率返回(掉头时间不计),在通讯员出发的同时,队长启动汽车由静止开始做同向的匀加速直线运动,已知通讯员骑摩托车的速度大小恒定为v0=20m/s,两车始终在同一直线上运动.
(1)当通讯员返回到驻地时,队长距驻地s1=350m,求队长启动汽车的加速度大小;
(2)当通讯员开始返回时,队长经t0=1s时间开始刹车做匀减速运动,当其速度减为零时,通讯员距驻地刚好s=100m,求队长刹车过程的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.有一倾角未知的斜面在离底端B点10m的斜面上A点竖直放着高10m的细杆OA、OB为一光滑的细钢绳,一圆环自静止沿OB无摩擦的滑下,不计空气阻力,求其由O滑至B所需时间为(  )
A.1sB.$\sqrt{2}$sC.2sD.$\sqrt{3}$s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一质量为m=4kg的物体放在粗糙水平面上,当水平拉力F1为4N时,物体恰好做匀速直线运动(g取10m/s2)求:
(1)地面与物体间的动摩擦因数;
(2)当水平拉力时F2=8N时,物体在F2作用下由静止开始运动5S后的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.甲、乙两物体在同一直线上运动的x-t图象如图所示,以甲的出发点为原点,出发时刻为计时起点,则从图象可以看出(  )
A.甲、乙从同一地点出发
B.乙比甲先出发
C.甲开始运动时,乙在甲前面x0
D.甲在中途停了一会儿,但最后还是追上了乙

查看答案和解析>>

同步练习册答案