精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

将一物体以6m/s的速度从3.2m的高度水平抛出,球物体落地的速度。(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)

10 m/s 与水平方向的夹角为53°

解析试题分析:由h=g
t==="0.8" s
则Vy=gt=10×0.8m/s=" 8" m/s
则物体落地的速度为V==m/s="10" m/s
设物体落地的速度方向与水平方向的夹角为θ角,则有
Sinθ===0.8
则θ=53°,即物体下落的速度方向与水平方向的夹角为53°
考点:考查了平抛运动
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向做自由落体运动,平抛运动的时间由高度决定.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,倾角为30°的光滑斜面的下端有一水平传送带,传送带正以6m/s的速度运动,运动方向如图所示,物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,A、B间的距离L=4.2m,g取10m/s2.如果将物体轻轻放在传送带左端的B点,它沿斜面上滑到最大高度需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?蓟县模拟)如图所示,木板A放在光滑水平地面上,A的质量为4kg,长度为4m.一物块B从木板的左端沿上表面以6m/s的速度向右运动,到达木板的中点位置时与木板相对静止,B的质量为2kg.若在木板静止时将一个与B相同的物块C放在木板的中点处,然后仍使B以6m/s的速度从木板的左端沿上表面向右运动.求:
(1)物块B在木板A上滑动时,B与A间的滑动摩擦力大小为多少?
(2)在木板A上放有物块C的情况下,物块B经多长时间与物块C发生碰撞?
(3)设B与C发生的碰撞为弹性碰撞,则物块C能否滑离木板A?若能,请计算C滑离A时的速度;若不能,请计算最终C与B间的距离(“质量相等的两个物体发生弹性碰撞时速度交换”的结论可以直接用).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

将一物体以6m/s的速度从3.2m的高度水平抛出,求物体落地的速度.(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届广东省高一3月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

将一物体以6m/s的速度从3.2m的高度水平抛出,球物体落地的速度。(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案