精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
甲乙两个小球,质量分别为m和4m,从同一地点竖直上抛,上抛时初动能相等.不计空气阻力,在上升过程的第1秒末,它们的动能分别为Ek甲和Ek乙,势能分别为EP甲和EP乙,则(  )
A、Ek甲>Ek乙,EP甲>EP乙B、Ek甲<Ek乙,EP甲>EP乙C、Ek甲>Ek乙,EP甲<EP乙D、Ek甲=Ek乙,EP甲=EP乙
分析:根据动能计算公式求出两球的初速度关系,然后速度公式比较两球的速度关系,应用动能定理与机械能守恒定律分析答题.
解答:解:球的动能:EK=
1
2
mv2,两球初速度之比:
v
v
=
2EK
m
2EK
4m
=
2
1

两球做竖直上抛运动,1s内末,两球的速度之比:
v
v
=
v-gt
v-gt
=
2v-10×1
v-10×1
=
2v-10
v-10
=
2(v-5)
(v-5)-5
>2,
乙的动能:EK乙=
1
2
?4mv2=2mv2
解的动能EK甲=
1
2
mv2
1
2
m(2v′)2=2mv2>EK乙
不计空气阻力,两球机械能守恒,选择抛出点所在平面为参考平面,
由于两球从同一高度抛出,两球才初动能相等,则两球的机械能相等,
1s末:EK甲>EK乙,则EP甲<EP乙,故C正确;
故选:C.
点评:本题考查了比较物体动能与重力势能大小关系,应动能的计算公式、匀变速运动的速度公式、机械能守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)某物理学习小组在“验证机械能守恒定律”的实验中(g取9.8m/s2):
①他们拿到了所需的打点计时器(带导线)、纸带、复写纸、铁架台、纸带夹和重物,此外还需要
 
(填字母代号)
精英家教网
A.直流电源     B.交流电源     C.游标卡尺      D.毫米刻度尺      E.天平及砝码      F.秒表
②先接通打点计时器的电源,再释放重物,打出的某条纸带如下图所示,O是纸带静止时打出的点,A、B、C是标出的3个计数点,测出它们到O点的距离分别为x1=12.16cm、x2=19.1cm和x3=27.36cm,其中有一个数值在记录时有误,代表它的符号是
 
(选填“x1”、“x2”或“x3”).
③已知电源频率是50Hz,利用②中给出的数据求出打B点时重物的速度vB=
 
m/s.
④重物在计数点O、B对应的运动过程中,减小的重力势能为mgx2,增加的动能为
1
2
m
v
2
B
,通过计算发现,mgx2
 
1
2
m
v
2
B
,(选填“>”、“<”或“=”),其原因是
 

(2)另一个物理学习小组利用图甲所示的装置和频闪相机来探究碰撞中的不变量.其实验步骤如下:
步骤1:用天平测出A、B两个小球的质量mA、mB(mA>mB);
步骤2:安装好实验装置,使斜槽末端保持水平,调整好频闪相机的位置并固定;
步骤3:让入射小球从斜槽上某一位置P由静止释放,小球离开斜槽后,用频闪相机记录下小球相邻两次闪光时的位置,照片如图乙所示;
步骤4:将被碰小球放在斜槽末端,让入射小球从位置P由静止开始释放,使它们碰撞.两小球离开斜槽后,用频闪相机记录两小球相邻两次闪光时的位置,照片如图丙所示.经多次实验,他们猜想碰撞前后物体的质量和速度的乘积之和不变.
①实验中放在斜槽末端的小球是
 
 (选填“A”或“B”);
②若要验证他们的猜想,需要在照片中直接测量的物理量有
 
(选填“x0”、“y0”、“x1”、“y1”、“x2”、“y2”).写出该实验小组猜想结果的表达式
 
(用测量量表示).
③他们在课外书中看到“两物体碰撞中有弹性碰撞和非弹性碰撞之分,碰撞中的恢复系数定义为e=
|v2-v1|
|v20-v10|
,其中v10和v20分别是碰撞前两物体的速度,v1和v2分别是碰撞后两物体的速度,弹性碰撞恢复系数e=1,非弹性碰撞恢复系数e<1.”于是他们根据照片中的信息求出本次实验中恢复系数的值e=
 
.(结果保留到小数点后两位数字)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

甲乙两个小球在水平光滑直轨道上向同方向运动,已知它们的动量分别是p=5kg·m/s,p=7kg·m/s。甲从后面追上乙并发生碰撞,碰后乙球的动量变为p/=10kg·m/s。则两球质量mm的比值可能是怎样的?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

甲乙两个小球在水平光滑直轨道上向同方向运动,已知它们的动量分别是p=5kg·m/s,p=7kg·m/s。甲从后面追上乙并发生碰撞,碰后乙球的动量变为p/=10kg·m/s。则两球质量mm的比值可能是怎样的?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年北京市朝阳区高考物理二模试卷(解析版) 题型:填空题

(1)某物理学习小组在“验证机械能守恒定律”的实验中(g取9.8m/s2):
①他们拿到了所需的打点计时器(带导线)、纸带、复写纸、铁架台、纸带夹和重物,此外还需要    (填字母代号)

A.直流电源     B.交流电源     C.游标卡尺      D.毫米刻度尺      E.天平及砝码      F.秒表
②先接通打点计时器的电源,再释放重物,打出的某条纸带如下图所示,O是纸带静止时打出的点,A、B、C是标出的3个计数点,测出它们到O点的距离分别为x1=12.16cm、x2=19.1cm和x3=27.36cm,其中有一个数值在记录时有误,代表它的符号是    (选填“x1”、“x2”或“x3”).
③已知电源频率是50Hz,利用②中给出的数据求出打B点时重物的速度vB=    m/s.
④重物在计数点O、B对应的运动过程中,减小的重力势能为mgx2,增加的动能为m,通过计算发现,mgx2    m,(选填“>”、“<”或“=”),其原因是   
(2)另一个物理学习小组利用图甲所示的装置和频闪相机来探究碰撞中的不变量.其实验步骤如下:
步骤1:用天平测出A、B两个小球的质量mA、mB(mA>mB);
步骤2:安装好实验装置,使斜槽末端保持水平,调整好频闪相机的位置并固定;
步骤3:让入射小球从斜槽上某一位置P由静止释放,小球离开斜槽后,用频闪相机记录下小球相邻两次闪光时的位置,照片如图乙所示;
步骤4:将被碰小球放在斜槽末端,让入射小球从位置P由静止开始释放,使它们碰撞.两小球离开斜槽后,用频闪相机记录两小球相邻两次闪光时的位置,照片如图丙所示.经多次实验,他们猜想碰撞前后物体的质量和速度的乘积之和不变.
①实验中放在斜槽末端的小球是     (选填“A”或“B”);
②若要验证他们的猜想,需要在照片中直接测量的物理量有    (选填“x”、“y”、“x1”、“y1”、“x2”、“y2”).写出该实验小组猜想结果的表达式    (用测量量表示).
③他们在课外书中看到“两物体碰撞中有弹性碰撞和非弹性碰撞之分,碰撞中的恢复系数定义为e=,其中v10和v20分别是碰撞前两物体的速度,v1和v2分别是碰撞后两物体的速度,弹性碰撞恢复系数e=1,非弹性碰撞恢复系数e<1.”于是他们根据照片中的信息求出本次实验中恢复系数的值e=    .(结果保留到小数点后两位数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:北京模拟题 题型:实验题

一个物理学习小组利用图甲所示的装置和频闪相机来探究碰撞中的不变量。其实验步骤如下:
【步骤1】用天平测出AB两个小球的质量mAmBmA>mB);
【步骤2】安装好实验装置,使斜槽末端保持水平,调整好频闪相机的位置并固定;
【步骤3】让入射小球从斜槽上某一位置P由静止释放,小球离开斜槽后,用频闪相机记录下小球相邻两次闪光时的位置,照片如图乙所示;
【步骤4】将被碰小球放在斜槽末端,让入射小球从位置P由静止开始释放,使它们碰撞。两小球离开斜槽后,用频闪相机记录两小球相邻两次闪光时的位置,照片如图丙所示。
经多次实验,他们猜想碰撞前后物体的质量和速度的乘积之和不变。
(1)实验中放在斜槽末端的小球是__________ (选填“A”、“B”);
(2)若要验证他们的猜想,需要在照片中直接测量的物理量有_______________(选填“x0”、“y0”、“x1”、“y1”、“x2”、“y2”)。写出该实验小组猜想结果的表达式________________________(用测量量表示)。
(3)他们在课外书中看到,“两物体碰撞中有弹性碰撞和非弹性碰撞之分,碰撞中的恢复系数定义为,其中v10v20分别是碰撞前两物体的速度,v1v2分别是碰撞后两物体的速度,弹性碰撞恢复系数e=1,非弹性碰撞恢复系数e<1。”于是他们根据照片中的信息求出本次实验中恢复系数的值e=___________。(结果保留到小数点后两位数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案