精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个10Ω的电阻工作时,通过它的电流是50mA,求:
(1)此电阻的发热功率
(2)在1min内电流产生的热量.
分析:(1)本题为纯电阻电路,由发热功率为P=I2R可求得;
(2)1min内产生的热量为Q=Pt;
解答:解:(1)电阻的发热功率为P=I2R=0.052×10W=0.025W;
(2)产生热量为Q=Pt=0.025×60J=1.5J;
答:(1)此电阻的发热功率为0.025W
(2)在1min内电流产生的热量为1.5J
点评:本题主要考查了纯电阻电路中电功率与产生热量的计算,要正确应用电功公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,线路的电压U=220V,每条输电线的电阻r=10Ω,电炉A的电阻RA=200Ω.
(1)求电炉A上的电压和它消耗的功率?
(2)如果再并联一个阻值相同的电炉B,两个电炉上的电压和每个电炉消耗的功率各是多少?
(3)由(1)和(2)比较可知若在给RA并联一个相同的电阻RA的功率是变大还是变小?(不用计算结果)
(4)家用电器大都是并联使用的,若同时工作,各个用电器的功率是变大还是变小?那么大家通过以上结论猜想:用电高峰电灯是亮还是暗?夜深人静时呢?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:黑龙江省龙东南七校2009-2010学年高二上学期期末联考物理试题 题型:021

用电动势为1.5 V、内阻为1.0 Ω的干电池5节串联,给一个“6.0 V 0.6 W”的灯泡供电,如图所示.则:

A.

该灯泡的额定电流为1 A;

B.

该灯泡的额定电流为0.1 A;

C.

若要使该灯泡在额定电压下工作,电路中还需串联一个阻值10 Ω的电阻

D.

电源的输出功率为0.25 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013年四川棠湖中学外语实验学校高二4月月考物理试卷 (带解析) 题型:计算题

一个直流电动机的内电阻,与R=10的电阻串联接在线圈上,线圈从图示位置开始匀速转动,已知线圈面积S =m2,共10匝,线圈的电阻不计,匀强磁场T,转速n =60r/s,闭合开关S后电动机正常工作,电压表的示数为100V,

(1) 求线圈从图示位置转动的电动势的瞬时表达式
(2)电动机输出的机械功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届四川棠湖中学外语实验学校高二4月月考物理试卷 (解析版) 题型:计算题

一个直流电动机的内电阻,与R=10的电阻串联接在线圈上,线圈从图示位置开始匀速转动,已知线圈面积S =m2,共10匝,线圈的电阻不计,匀强磁场T,转速n =60r/s,闭合开关S后电动机正常工作,电压表的示数为100V,

(1) 求线圈从图示位置转动的电动势的瞬时表达式

(2)电动机输出的机械功率

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案