精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,竖直固定的光滑杆上套有一个质量m的小球A,不可伸长的轻质细绳通过固定在天花板上、大小可忽略的定滑轮O,连接小球A和小球B,虚线OC水平,此时连接小球A的细绳与水平的夹角为60°,小球A恰能保持静止.现在小球B的下端再挂一个小球Q,小球A可从图示位置上升并恰好能到达C处.不计摩擦和空气阻力,重力加速度为g.则( )

A.小球B质量为

B.小球B质量为

C.小球A到达C处时的加速度为0

D.小球A到达C处时的加速度为g

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2015-2016黑龙江铁人中学高二下第一次阶段测物理试卷(解析版) 题型:选择题

钳形电流表的外形和结构如图(a)所示,图(a)中电流表的读数为 1.2A,图(b)中用同一电缆线绕了3匝,则

A.这种电流表能测稳恒直流,图(b)的读数为2.4A

B.这种电流表能测交流电流,图(b)的读数为0.4A

C.这种电流表能测交流电流,图(b)的读数为3.6A

D.这种电流表既能测稳恒直流,又能测交流,图(b)的读数为3.6A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届江西省等校高三4月联考理综物理试卷(解析版) 题型:选择题

在人类对物质运动规律的认识过程中,许多物理学家大胆猜想、勇于质疑,取得了辉煌的成就,下列有关科学家及他们的贡献描述中正确的是( )

A.卡文迪许在牛顿发现万有引力定律后,进行了“月﹣地检验”,将天体间的力和地球上物体的重力统一起来

B.开普勒潜心研究第谷的天文观测数据,提出行星绕太阳做匀速圆周运动

C.法国物理学家德布罗意大胆预言了实物粒子在一定条件下会表现出波动性,提出了物质波概念,后来的科学家在实验中找到了实物粒子波动性的证据。

D.奥斯特由环形电流和条形磁铁磁场的相似性,提出分子电流假说,解释了磁现象的电本质

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届河北省高三下第二次模拟理综物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,光滑水平面上滑块A、C质量均为m=1kg,B质量为M=3kg;开始时AB静止,C以初速度v0=2m/s的速度滑向A,与A碰后C的速度变为零,而后A向右运动与B发生碰撞并粘在一起.求:

①A与B碰撞后的共同速度大小;

②A与B碰撞过程中,A与B增加的内能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届河北省高三下第二次模拟理综物理试卷(解析版) 题型:实验题

如图为一娱乐节目中的某个通关环节示意图,参赛选手从高台上以一定的速度水平跳出,落到水中的平台上才能进入下一通关环节.图中高台离水面高h=3.2m,平台距离高台l1=4.8m,平台宽度为l2=1.6m(不计空气阻力,g=10m/s2).则:

(1)选手要落到平台上,水平跳出的速度至少为多少?

(2)某质量为50kg的选手因跳出的速度太大,刚好从平台的右侧边缘落入水中,求选手刚落水时的动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届河北省高三下第二次模拟理综物理试卷(解析版) 题型:选择题

一充电后的平行板电容器保持两极板的正对面积、间距和电压不变,现在两极板间插入一电介质,其电容C和极板的电荷量Q的变化情况是( )

A.C和Q均增大 B.C增大,Q减小

C.C减小,Q增大 D.C和Q均减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年云南玉溪一中高二下第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

回旋加速器的原理如图所示,它由两个铜质D形盒D1、D2构成,其间留有空隙,下列说法正确的( ).

A.离子从电场中获得能量

B.离子从磁场中获得能量

C.只增大空隙距离可增加离子从回旋加速器中获得的动能

D.只增大D形盒的半径可增加离子从回旋加速器中获得的动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年江苏省高一下学期3月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,在动摩擦因数μ=0.2的水平面上,质量m=2kg的物块与水平轻弹簧相连,物块在与水平方向成θ=45°角的拉力F(F恒定不变)作用下处于静止状态,此时水平面对物块的弹力恰好为零,g取10m/s2,以下说法正确的是

A.此时轻弹簧的弹力大小为20N

B.撤去拉力F的瞬间,物块的加速度大小为8m/s2,方向向左

C.若剪断弹簧,则剪断的瞬间物块的加速度为8m/s2,方向向右

D.若剪断弹簧,则剪断的瞬间物块的加速度为10m/s2,方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年湖北沙市高一下第四次半月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

某人在距离地面2.6m的高处,将质量为0.2Kg的小球以v0=12m/s速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30°,g取10m/s2,求

(1)人抛球时对球做多少功?

(2)若不计空气阻力,小球落地时的速度大小是多少?

(3)若小球落地时的速度大小为v1=12m/s,小球在空中运动过程中克服阻力做了多少功?

查看答案和解析>>

同步练习册答案