精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
两小球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,B球在前A球在后,mB=2mA,2PA=3PB,当A球与B球发生碰撞后,A、B两球速度可能为(  )
A、vA=5m/s    vB=2.5m/sB、vA=2m/s    vB=4m/sC、vA=-4m/s   vB=7m/sD、vA=7m/s    vB=1.5m/s
分析:两球碰撞过程系统动量守恒,碰撞过程中系统机械能不可能增加,碰撞后的系统总动能应该小于或等于碰撞前的系统总动能;同时考虑实际情况,碰撞后A球速度不大于B球的速度.
解答:解:A、考虑实际情况,碰撞后A球速度不大于B球的速度,故A错误;
B、C、根据题意,有:mB=2mA,2PA=3PB,为简化计算,设mB=2mA=2m,2PA=3PB=6P;
碰前系统总动量为3P+2P=5P,碰前总动能为
(3P)2
2m
+
(2P)2
2×(2m)
=
13P2
4m

若发生完全弹性碰撞,系统机械能守恒、动量守恒,有:
5P=PA′+PB
(3P)2
2m
+
(2P)2
2×(2m)
=
(PA′)2
2m
+
(PB′)2
2×(2m)

解得:PA′=
1
3
P
PB′=
14
3
P

考虑mB=2mA,故两个物体碰撞后的速度比值至少为-
1
7
,至多为1,故B正确,C错误;
D、考虑实际情况,碰撞后A球速度不大于B球的速度,故D错误.
故选:B.
点评:本题碰撞过程中动量守恒,同时要遵循能量守恒定律,不忘联系实际情况,即后面的球不会比前面的球运动的快.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

A、B两小球在光滑水平面上沿同一直线向同一方向运动,A球的动量为5kg?m/s,B球的动量为7kg?m/s,当A球追上B球时发生对心碰撞,则碰撞后A、B两球动量的可能值为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?东城区模拟)如图所示,A、B两小球在光滑水平面上分别以动量p1=4kg?m/s和p2=6kg?m/s(向右为参考正方向)做匀速直线运动,则在A球追上B球并与之碰撞的过程中,两小球的动量变化量△p1和△p2可能分别为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1-8-1所示,A、B两小球在光滑水平面上分别以动量p1=4 kg·m/s和p2=6 kg·m/s(向右为参考正方向)做匀速直线运动,则在A球追上B球并与之碰撞的过程中,两小球的动量变化量Δp1和Δp2可能分别为(    )

图1-8-1

A.-2 kg·m/s,3 kg·m/s                           B.-8 kg·m/s,8 kg·m/s

C.1 kg·m/s,-1 kg·m/s                           D.-2 kg·m/s,2 kg·m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013·北京东城区高三联考,8题)如图4所示,AB两小球在光滑水平面上分别以动量p1=4 kg·m/s和p2=6 kg·m/s(向右为参考正方向)做匀速直线运动,则在A球追上B球并与之碰撞的过程中,两小球的动量变化量Δp1和Δp2可能分别为(  )

A.-2 kg·m/s, 3 kg·m/s

B.-8 kg·m/s, 8 kg·m/s

C.1 kg·m/s, -1 kg·m/s

D.-2 kg·m/s, 2 kg·m/s

 


查看答案和解析>>

同步练习册答案