精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为1.0kg的物体静置于光滑水平面上,从t=0时刻起,第1秒内受到2.0N的水平外力作用,第2秒内受到同方向的1.0N的外力作用.下列判断正确的是(  )
A、0~2秒内外力的平均功率是4.5 WB、第1秒末外力的瞬时功率最大C、第2秒内外力所做的功为1.25 JD、第1秒内与第2秒内外力做功之比4:9
分析:本题可由动量定理求得1s末及2s末的速度,再由动能定理可求得合力的功;由功率公式求得功率.
解答:解:由动量定理Ft=mv2-mv1求出1s末、2s末速度分别为:v1=2m/s、v2=3m/s 
由动能定理可知合力做功为w=
1
2
mv2=4.5J,故0~2s内功率P=
W
t
=
4.5
2
=2.25w,故A错误;
1s末、2s末功率分别为:P1=F1v1=4w、P2=F2v2=3w,第1秒末外力的瞬时功率最大,故B正确;
第1秒内与第2秒动能增加量分别为:
1
2
mv12=2J,
1
2
mv22-
1
2
mv12=2.5J,故第2s内外力所做的功为2.5J,故C错误;
而动能增加量的比值为4:5,故D错误;
故选:B.
点评:本题也可由动力学公式求解出1s末及2s末的速度,再由动能定理求解;不过在过程上就稍微繁琐了点.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量2.0kg的小车放在光滑水平面上,在小车右端放一质量为1.0kg的物块,物块与小车之间的动摩擦因数为0.5,当物块与小车同时分别受到水平向左F1=6.0N的拉力和水平向右F2=9.0N的拉力,经0.4s同时撤去两力.(g取10m/s2
试求:(1)撤去两力时,物块与小车的速度分别为多少?
(2)为使物块不从小车上滑下,求小车最少要多长?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一轻质弹簧竖直放置在水平地面上,下端固定.弹簧原长为20cm,劲度系数k=200N/m.现用竖直向下的力将弹簧压缩到10cm后用细线栓住,此时在弹簧上端放置质量为1.0kg的物块.在烧断细线的瞬间(  )
A、物块的速度为零、加速度也为零B、物块的加速度为10.0m/s2,方向竖直向上、速度为零C、物块的加速度为零,但速度不为零D、物块的加速度为30.0m/s2,方向竖直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网已知一些材料间的动摩擦因数如下表所示:
材 料 木-金属 木-木 木-冰 钢-钢
动摩擦因数 0.20 0.30 0.03 0.25
如图所示,一质量为1.0kg的物块放置在某材料制作的固定斜面上,斜面倾角30°,现用弹簧秤沿斜面方向以1m/s2的加速度拉此物块,使其匀加速上升,读得弹簧秤的示数为8.17N,则两接触面的材料可能是(g取 10m/s2)(  )
A、木-金属B、钢-钢
C、木-木D、木-冰

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知一些材料间的动摩擦因数如下表所示:

如图所示,质量为1.0kg的物块置于某材料制作的固定斜面上,斜面倾角为37°,现用弹簧秤沿斜面方向拉此物块,使其以0.1m/s2的加速度匀加速上升,此时弹簧秤的示数为8.5N,则两接触面是由表格中什么材料组合的.

(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届浙江省台州市高一上学期期末考试物理试卷 题型:计算题

已知一些材料间的动摩擦因数如下表所示:

如图所示,质量为1.0kg的物块置于某材料制作的固定斜面上,斜面倾角为37°,现用弹簧秤沿斜面方向拉此物块,使其以0.1m/s2的加速度匀加速上升,此时弹簧秤的示数为8.5N,则两接触面是由表格中什么材料组合的.

(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案