精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,质量为M=2Kg的四分之一曲面体静置于水平地面上,质量为m=3Kg的小球以10m/s的速度向曲面体运动,并滑上斜面体,假设忽略一切摩擦且曲面体的半径足够大(即小球不能从斜面体的上端飞出),g取10m/s2,求:
(1)小球与曲面体保持相对静止瞬间的速度;
(2)小球离地面的最大高度;
(3)小球的最终速度.
分析:小球上升到最高点时,速度与曲面体的速度相同,小球与曲面体作用时水平方向动量守恒,根据动量守恒和机械能守恒列式即可求解
解答:解:(1)小球上升到最高点时,速度与曲面体的速度相同,设速度为v,系统水平方向动量守恒,选小球初速度的方向为正,则有:mv1=(m+M)v 
代入数据解得:v=6m/s
(2)在此过程中,系统的机械能守恒,有:
1
2
m
v
2
1
=mgh+
1
2
(m+M)v2

代入数据解得:h=2m.
(3)当小球离开物块时,设小球与物块的速度分别为v3和v2.选小球初速度的方向为正,由动量守恒有:
mv1=mv3+Mv2
整个过程机械能守恒:
1
2
m
v
2
1
=
1
2
m
v
2
3
+
1
2
m
v
2
2

联立解得:v3=2m/s
答:(1)小球与曲面体保持相对静止瞬间的速度为6m/s.
    (2)小球离地面的最大高度为2m.
    (3)小球的最终速度为2m/s.
点评:本题主要考查了动量守恒定律和机械能守恒定律的直接应用,知道小球到达最高点时,竖直方向速度为零,水平方向动量守恒,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为m的塑料球形容器放在桌面上,它的内部有一劲度系数为k的轻弹簧,弹簧直立地固定于容器内壁的底部,弹簧上端经绝缘体系住一只带正电q、质量也为m的小球.从加一个竖直向上的场强为E的匀强电场起,到容器对桌面压力减为零时为止,容器对桌面压力减为零时小球的速度大小是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

-个质量为m的物体放在水平地面上,物体上方安装一长度为L、劲度系数为K的轻弹簧,如图所示.现用手拉着弹簧上端P点缓慢向上移动,直到物体离开地面一段距离,在这一过程中,P点的位移是h.设开始时弹簧处于自然状态,则物体重力势能的增加量为
MgH-
(Mg)2
K
MgH-
(Mg)2
K

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ(1)某同学设计了一个测量物体质量的装置,如图1所示,其中P是光滑水平面,A是质量为M的带夹子的已知质量金属块,Q是待测质量的物体.已知该装置的弹簧振子做简谐振动的周期为T=2π
m
k
,其中m是振子的质量,K是与弹簧的劲度系数有关的常数,当只有A物体振动时,测得其振动周期为T1,将待测物体Q固定在A上后,测得振动周期为T2,则待测物体的质量为
 

精英家教网
如果这种装置与天平都在太空站中使用,
A.天平仍可以用来测质量,这种装置不能用来测质量
B.这种装置仍可以用来测质量,天平不能用来测质量
C.这种装置和天平都可以用来测质量
D.这种装置和天平都不能用来测质量
(2)某课题研究小组,收集了数码相机、手机等用旧了的各种类型的电池,及从废旧收音机上拆下的电阻、电容、电感线圈.现从这些材料中选取两个待测元件,一是电阻R0(约为2kΩ),二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3.7V,允许最大放电电流为100mA).在操作台上还准备了如下实验器材:
A.电压表V(量程4V,电阻RV约为4.0kΩ)
B.电流表A1(量程100mA,电阻RA1约为5Ω)
C.电流表A2(量程2mA,电阻RA2约为50Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω,额定电流1A)
E.电阻箱R2(0~999.9Ω,最小分度值0.1Ω)
F.开关S一只、导线若干
Ⅱ(1)为了测定电阻R0的阻值,小组的一位成员,设计了如图2所示的电路原理图并选取了相应的器材(电源用待测的锂电池),其设计或器材选取中有不妥之处,你认为应该怎样调整?
 

(2)在实际操作过程中,发现滑动变阻器R1、电流表A1已损坏,请用余下的器材测量锂电池的电动势E和内阻r.
①请你在图3方框中画出实验电路图(标注所用器材符号)
②为了便于分析,一般采用线性图象处理数据,请写出与线性图象对应的相关物理量间的函数关系式
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

请完成以下两小题
(1)为了测定滑块与桌面之间的动摩擦因数,某同学设计了如图所示的实验装置.其中,a是质量为m的滑块(可视为质点),b是可以固定于桌面的滑槽(滑槽末端与桌面相切).第一次实验时,将滑槽固定于水平桌面的右端,滑槽的末端与桌面的右端M对齐,让滑块a从滑槽上最高点由静止释放滑下,落在水平地面上的P点;第二次实验时,将滑槽沿桌面向左移动并固定,测出滑槽的末端N与桌面的右端M的距离为L,让滑块a再次从滑槽上最高点由静止释放滑下,落在水平地面上的P′点.然后测得MO=2.5L,OP=3L,OP′=2L.不计空气阻力.则滑块a与桌面间的动摩擦因数 μ=
 

精英家教网
(2)某学习小组通过实验来研究电器元件Z的伏安特性曲线.他们在实验中测得电器元件Z两端的电压与通过它的电流的数据如下表:
U/V 0.00 0.20 0.50 1.00 1.50 2.00 2.50
I/A 0.00 0.10 0.20 0.30 0.36 0.38 0.40
现备有下列器材
A.低压直流电源:电压6V,内阻不计
B.电流表:量程为0-0.6A-3A,0.6A内阻约为10Ω,3A内阻约为2Ω
C.电压表:量程为0-3V-15V,3V内阻约为7.2kΩ,15V内阻约为36kΩ
E.滑动变阻器:阻值为0~10Ω,额定电流为3A的
F.电键K,导线若干
①按提供的器材,在实物图(a)(见答题纸)上连接正确的实验电路,要求测量误差尽可能小
②利用这些数据绘出的电器元件Z的伏安特性曲线如图(b)所示,分析曲线说明通过电器元件Z的电流随电压变化的特点
③若把电器元件Z接入如图(c)所示的电路中时,通过Z的电流为0.10A,已知A、B两端电压恒为1.5V,则此时灯泡L的功率为
 
W.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?海淀区一模)某种角速度计,其结构如图所示.当整个装置绕轴OO′转动时,元件A相对于转轴发生位移并通过滑动变阻器输出电压,电压传感器(传感器内阻无限大)接收相应的电压信号.已知A的质量为m,弹簧的劲度系数为k、自然长度为l,电源的电动势为E、内阻不计.滑动变阻器总长也为l,电阻分布均匀,装置静止时滑片P在变阻器的最左端B端,当系统以角速度ω转动时,则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案