精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
图是一列简谐波在某一时刻的图象.质点P在此时刻的速度为v.若已知经过0.2s质点P的速度仍为v(大小和方向不变),再经过0.2s,质点P的速度大小为v,但方向反向.由此可知这列波是沿x轴
方向传播的,波速大小为
5
5
m/s(已知周期大于0.2s).
分析:通过质点的振动方向,根据上下坡法确定波的传播方向,根据质点振动的周期性,得出质点振动的周期,从而得知波的周期,通过波长、周期求出波速的大小.
解答:解:因为质点经过0.2s速度仍为v(大小和方向不变),再经过0.2s,质点P的速度大小为v,但方向反向.知质点在图示位置向下振动,根据上下坡法知,波沿x轴负方向传播.
因为经过半个周期,质点运动到与其对称的位置,知
T
2
=0.4s
,解得T=0.8s,根据图象知,波长λ=4m,则波速v=
λ
T
=
4
0.8
m/s=5m/s

故答案为:负  5
点评:解决本题的关键知道质点振动和波动的关系,以及知道周期、波速、波长的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图是一列简谐波在某一时刻的波形图线.虚线是0.2s后它的波形图线.这列波可能的传播速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图是一列简谐波在某一时刻的波形曲线,已知波的频率为2Hz,则下列说法中正确的是(  )
A、波长为4m,波速为2m/sB、波长为4m,波速为8m/sC、波长为6m,波速为3m/sD、波长为6m,波速为12m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:《第11章 机械振动》、《第12章 机械波》2010年单元测试卷(六安一中)(解析版) 题型:解答题

如图是一列简谐波在某一时刻的波形图线.虚线是0.2s后它的波形图线.这列波可能的传播速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年重庆一中高二(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图是一列简谐波在某一时刻的波形图线.虚线是0.2s后它的波形图线.这列波可能的传播速度是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案