分析 (1、2)根据图线的斜率求出物体匀加速和匀减速直线运动的加速度大小,通过牛顿第二定律求出拉力的大小和物体与地面间的动摩擦因数.
(3)通过图线与时间轴围成的面积求出物体沿斜面向上运动的最大距离.
解答 解:设施加外力F的过程中物体的加速度为a1,撤去力F的瞬间物体的速度为v,撤去力F后物体上滑的加速度大小为a2,由牛顿第二定律得:
Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma1
μmg=ma2
由图象可知:a2=0.5m/s2 a1=1m/s2
解得:μ=0.05
F=15N
(3)0-30s物体沿斜面向上运动的距离x=$\frac{1}{2}$×30×10=150m
答:(1)物体与地面的动摩擦因数μ为0.05
(2)拉力F为15N
(3))0-30s内的位移150m.
点评 解决本题的关键知道图线的斜率表示加速度的大小,通过牛顿第二定律进行求解.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 3:1:1 | B. | 3:4:3 | C. | 3:4:4 | D. | 5:12:21 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com