精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某飞船在预定轨道上飞行,每绕地球一圈需要时间90min,每圈飞行路程约为L=4.2×104km.根据以上数据估算地球的密度为( )
A.5.6×102kg/m3
B.5.6×103kg/m3
C.5.6×104kg/m3
D.5.6×105kg/m3
【答案】分析:根据路程求出飞船的轨道半径,根据万有引力提供向心力求出地球的质量,再根据求出地球的密度.
解答:解:轨道半径r=,根据,解得M==
则密度≈5.6×103kg/m3.故B正确,A、C、D错误.
故选B.
点评:解决本题的关键掌握万有引力提供向心力.能够灵活运用这一理论进行解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某飞船在预定轨道上飞行,每绕地球一圈需要时间90min,每圈飞行路程约为L=4.2×104km.根据以上数据估算地球的密度为(地球的半径R约为6.37×103km,万有引力常量G取6.67×10-11N?m2/kg2)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

“神州”六号飞船在预定轨道上飞行,每绕地球一圈需要时间90min,每圈飞行路程约为L=4.2×104km。

(1)试根据以上数据估算地球的质量和密度。(地球的半径R约为6.37×103km,万有引力常量G取6.67×10-11N·m2/kg2

(2)假设飞船沿赤道平面自西向东飞行,飞行员会看到太阳从东边还是西边出来?如果太阳直射赤道,试估算飞行员每天能看到多少次日出日落?飞船每转一圈飞行员看不见太阳的时间有多长?(已知cos 18.2=0.95)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

神州”号飞船在预定轨道上飞行,每绕地球一圈需要时间为T,每圈飞行路程为L。试求地球的质量。(已知:地球的半径R,万有引力常量G)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年江西省高三第二次月考物理卷 题型:计算题

神州”号飞船在预定轨道上飞行,每绕地球一圈需要时间为T,每圈飞行路程为L。试求地球的质量。(已知:地球的半径R,万有引力常量G)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案