精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.绝缘细绳的一端固定在天花板上,另一端连接着一个带负电的电荷量为q、质量为m的小球,当空间存在水平方向的匀强电场后,绳稳定处于与竖直方向成θ=60°角的位置.如图所示,已知细绳长为L,让小球从θ=30°的A点释放,则(  )
A.匀强电场的场强为$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$B.匀强电场的场强为$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$
C.小球的最大速度为$\sqrt{2(\sqrt{3}-1)gL}$D.小球的最大速度为($\sqrt{3}$-1)$\sqrt{gL}$

分析 小球稳定后,细丝线跟竖直方向夹角为θ,对小球进行受力,根据力的合成即可求得电场的场强.
小球在θ=600处处于平衡,因此小球从θ=300的A点释放,它不会往A点的左边运动,而是以θ=600处为中心、以A点为端点来回摆动,即小球不会运动至最低点O.根据动能定理即可解题.

解答 解:A、小球在θ=60°角处处于平衡,根据平衡条件得:Eq=mgtanθ,解得:E=$\frac{mgtan60°}{q}$=$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$,方向水平向左,故A错误,B正确;                                  
C因为小球在θ=60°处 处于平衡,因此小球从θ=30°的A点释放,它会以θ=60°处为中心、以A点为端点来回摆动,
据动能定理有:qE(Lsin60°-Lsin30°)-mg(Lcos30°-Lcos60°)=$\frac{1}{2}$mv2.解得:v=($\sqrt{3}$-1)$\sqrt{gL}$,故C错误,D正确;
故选:BD.

点评 本题主要考查了同学们受力分析的能力以及动能定理的直接应用,分析清楚小球受力情况,应用平衡条件与动能定理可以解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图,两根足够长光滑平行金属导轨PP′QQ′倾斜放置,匀强磁场垂直于导轨平面,导轨的上端与水平放置的两金属板M、N相连,板间距离足够大,板间有一带电微粒,金属棒ab水平跨放在导轨上,下滑过程中与导轨接触良好.现同时由静止释放带电微粒和金属棒ab,则(  )
A.金属棒ab一直加速下滑
B.金属棒ab最终可能匀速下滑
C.金属棒ab下滑过程中M板电势高于N板电势
D.带电微粒不可能先向N板运动后向M运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.在图(a)的平面直角坐标系xOy中有一圆心角θ为45°的扇形导线框OMN绕垂直于线框平面的轴O以角速度ω逆时针方向匀速转动.第Ⅰ象限和第Ⅱ象限内存在垂直xOy平面的匀强磁场,磁感应强度的大小均为B,方向如图所示.设线框中感应电流方向以逆时针方向为正,从图(a)所示位置开始计时,那么在图(b)中能正确描述OM边所受安培力F的大小及线框内感应电流i随时间t变化情况的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,水平地面上方分布着水平向右的匀强电场.一“L”形的绝缘硬质管竖直固定在匀强电场中.管的水平部分长为l1=0.5m,离水平地面的距离为h=5.0m,竖直部分长为l2=0.2m.一带正电的小球从管的上端口A由静止释放,小球与管间摩擦不计且小球通过管的弯曲部分(长度极短,可不计)时没有能量损失,小球在电场中受到电场力大小为重力的一半.(g取10m/s2) 求:
(1)小球运动到管口B时的速度大小;
(2)小球落地点与管的下端口B的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,a、b、c、d为某匀强电场中的四个点,且ab∥cd、ab⊥bc,bc=cd=2ab=2L,电场线与四边形所在平面平行.已知φa=16V,φb=20V,φd=4V.一个质子经过b点的速度大小为v0,方向与bc夹角为45°,一段时间后经过c点,e为质子的电量,不计质子的重力,则(  )
A.c点电势为12V
B.场强的方向由a指向c
C.质子从b运动到c电场力做功为12eV
D.质子从b运动到c所用的时间为$\frac{\sqrt{2}L}{{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一质量为m的带电小球,在竖直方向的匀强电场中以水平速度抛出,小球的加速度大小为$\frac{g}{4}$,不计空气阻力,小球在下落h时(  )
A.动能增加$\frac{3mgh}{4}$B.机械能减少$\frac{3mgh}{4}$
C.电势能增加$\frac{mgh}{4}$D.重力势能增加$\frac{mgh}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,图中五点均在匀强电场中,a、b、c 刚好是一个圆的三个等分点(电势已在图中标注),o 是圆心,c、o、d 三点在同一条直线上,已知电场线与圆所在平面平行.下列有关 d 点的电势、电场强度的相关描述正确的是(  )
A.d 点的电势为 4VB.d 点的电势为 6V
C.电场强度方向由 c 点指向 a 点D.电场强度方向由 c 点指向 b 点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,重80N的物体A放置在倾角为30°的粗糙斜面上,有一根原长为10cm,劲度系数为1000N/m的弹簧,其一端固定在斜面上底端,另一端放置物体A后,弹簧长缩短为8cm,现用一弹簧秤沿斜面上拉物体,若滑块与斜面间最大静摩擦力为22N,当弹簧的长度仍为8cm时,弹簧秤的读数可能为(  )
A.4NB.24NC.44ND.54N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于位移和路程,下列说法中正确的是(  )
A.物体沿直线向某一方向运动,通过的路程就位移
B.物体沿直线向某一方向运动,通过的路程等于位移的大小
C.物体通过一段路程,其位移不可能为零
D.物体通过的路程不等,则位移也不相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案