精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为8.6kg的箱子放在水平地面上,现用与水平方向夹角θ=37°的力F斜向上拉箱子,使之加速运动,1s末撤去拉力,箱子的速度-时间图象如图所示.求:
(1)0-3s的位移
(2)箱子和地面的滑动摩擦因数
(3)力F的大小.

【答案】分析:由速度-时间图象知,图线与坐标轴围成的面积表示位移的大小,可求出加速、减速的加速度,结合受力求出摩擦力、拉力F.
解答:解:(1)由速度-时间图象知        S= m=3m
    (2)由图知1-3s     a2==m/s2
        由牛顿第二定律,得-μmg=m a2
         解得μ=0.1            
   (3)Fcosθ-μ(mg-Fsinθ)=ma1
    由图知   = m/s2
    代入数据 解得 F=30N  
 答:(1)0-3s的位移是3m
(2)箱子和地面的滑动摩擦因数0.1
(3)力F的大小30N.
点评:考查了速度时间图象的物理意义,结合牛顿运动定律求力.注意两类问题的解题方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为8.6kg的箱子放在水平地面上,现用与水平方向夹角θ=37°的力F斜向上拉箱子,使之加速运动,1s末撤去拉力,箱子的速度-时间图象如图所示.求:
(1)0-3s的位移
(2)箱子和地面的滑动摩擦因数
(3)力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届安徽省池州一中高三上学期第三次月考理综物理试卷(带解析) 题型:计算题

质量为8.6kg的箱子放在水平地面上,现用与水平方向夹角θ=37°的力F斜向上拉箱子,使之加速运动,1s末撤去拉力,箱子的速度-时间图像如图所示。


(1)0-3s的位移
(2)箱子和地面的滑动摩擦因数
(3)力F的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年安徽省高三上学期第三次月考理综物理试卷(解析版) 题型:计算题

质量为8.6kg的箱子放在水平地面上,现用与水平方向夹角θ=37°的力F斜向上拉箱子,使之加速运动,1s末撤去拉力,箱子的速度-时间图像如图所示。

(1)0-3s的位移

(2)箱子和地面的滑动摩擦因数

(3)力F的大小

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

质量为8.6kg的箱子放在水平地面上,现用与水平方向夹角θ=37°的力F斜向上拉箱子,使之加速运动,1s末撤去拉力,箱子的速度-时间图象如图所示.求:
(1)0-3s的位移
(2)箱子和地面的滑动摩擦因数
(3)力F的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案